С чем едят FOREX? Трейдинг и инвестиции

MouZi

Новичок
Статус
offline
Регистрация
19.06.2020
Сообщения
0
Репутация
7
Предисловие
Привет. Меня зовут Евгений и мне 19 лет. Сразу хочу сказать что у меня отсутствует опыт в написании постов на подобных форумах, а это может быть полезным жизненным опытом, по-этому я здесь. Я активно увлекаюсь торговлей на бирже около года и со временем приходит вполне нормальное желание поделиться своим опытом и знаниями с другими. Помимо этого форума я веду свой дневник на специализированном торговом форуме, но мне захотелось поделиться информацией с людьми, которые возможно никогда не имели дел с трейдингом и впервые услышат информацию о нем, таким образом я смогу прокачать свой скилл в написании длинных постов и ведения мини уроков, я уверен, что мне это в жизни пригодится. Итого два мотива написания этой и последующей статей : 1) желание набраться опыта в написании аналитики, информации касающейся трейдинга, 2) внести свою лепту в развитие форума (я выбрал dark2web из всех схожих форумах потому что он мне максимально близок и приятен в оформлении и аудитории).

Можно ли по-настоящему заработать на трейдинге или это все лохотрон?
Конечно можно, друзья. Все мысли о лохотроне навеяны недобросовестными черными форекс брокерами, которых к 2020-2021 годам практически не осталось. Времена поменялись и сейчас брокеры работают немного в другом ключе, расскажу позже, но в открытую не забирают последние ваши сбережения. Позже я прикреплю актуальный список лучших брокеров на момент написания статьи, эти парни за раз выводят до 100к $ и пока что в кругах трейдеров с ними проблем не было, вообщем работают на качество.
Я должен обязательно предостеречь ваши похотливые мысли о быстром обогащении за счет трейдинга - у вас ничего не получится. Вы можете в момент сделать несколько прибыльных сделок и даже торговать несколько недель в плюс, но на дистанции без знаний и опыта вы сольете свой депозит. Даже не пытайтесь по-быстрому срубить кэш на форекс рынке. Что бы стать прибыльным трейдером вам необходимо терпение, мотивация, готовность учиться и практиковаться год за годом, только в таком случае все ваши усилия окупятся и вы сможете потихоньку выносить свой кусочек из этого безграничного водоема денег. У кого-то на это уйдет пол года, у кого-то два года, а есть люди которые при должных усилиях начинали стабильно зарабатывать лишь спустя 10 лет. Что касается меня - я сейчас нахожусь в определенном балансе, активно практикуюсь с небольшим 200-300$ счетом и в целом мне удается торговать в ноль. Это одна из ступеней эволюции трейдера. Первая ступень - ты сливаешь, вторая - ты торгуешь в ноль, третья - ты стабильно зарабатываешь.

Какие варианты анализа рынка существуют?
Основных типов анализа рынка я могу выделить три : технический, фундаментальный, и Price Action.
Прайс Экшен это уже высшая школа, в своих статьях я буду рассказывать о методах технического анализа, мы немного затронем фундаментальный и лишь затем перейдем к PA. Что касается меня - сейчас я активно торгую и учусь Price Action, но в начале моей трейдерской карьеры этот метод мне был очень непонятным, так что я крайне рекомендую выучить для начала основы тех и фундаментального анализа, и лишь затем после должной практики ознакомиться с PA.

Я выучу все и буду рубить бабки, ведь так?
К сожалению, нет. Без базовых знаний технического анализа вы и вправду не сможете заработать ничерта и в скором времени сольете депозит, однако одного тех анализа недостаточно чтобы стать стабильно прибыльным трейдером. 80% успеха в трейдинге зависит от психологии : наличие торгового плана, торговой стратегии, мани менеджмента и риск менеджмента, и это лишь первостепенные вещи о которых я вам обязательно расскажу. У вас будут нереальные эмоции после серии убытков и серии прибыльных сделок, отсюда вылазит переторговка которая руинит депозиты всем и вся, мне руинила, всем руинила и будет руинить пока вы не решите эту проблему. Благо, я близок к тому чтобы победить переторговку и я в будущем поделюсь как это проще всего сделать. Помимо переторговки вы заметите за собой проблемы в самодисциплине и терпении, все замечают, я замечаю и вы заметите. С этим всем вам предстоит бороться, иногда это будет до ужасной душевной боли за потерянные чистокровные деньги. Знаете, я абсолютно согласен с выражением, что человек который усердно занялся трейдингом через несколько лет продолжительной работой над собой выходит совершенно другим человеком, полностью меняется, чаще всего в лучшую сторону.

Будем учиться постепенно.
Для начала я ознакомлю вас с основами технического анализа, на это уйдет примерно 5-10 постов под этой темой, затем я уделю внимание фундаментальному анализу (2-3 поста), психологии (5-10 статей) и затем мы перейдем к прайс экшену. Вишенки на торте. Если вы действительно заинтересуетесь темой трейдинга то помимо моих уроков вы должны будете безостановочно читать литературу и книги о трейдинге, поглощать инфу как губка, только при таких усилиях вы сможете обеспечить себе обеспеченное будущее. Я также буду регулярно подкидывать вам литературу о трейдинге которую нужно будет прочитать, это очень полезно.

Трейдинг - это путешествие, а не конечная точка.
Если вы решитесь заняться трейдингом - это будет для вас путешествием на всю жизнь, здесь нет потолка роста и нет никаких ограничений, но если вы не будете постоянно читать и узнавать что-то новое - вы быстро сольетесь, как и 80% трейдеров, ведь не для кого не секрет что в трейдинге успеха добиваются лишь 10-20%, в основном из-за отсутствия дисциплины, терпения, неспособности преодолевать трудности двигаться дальше. Рынок регулярно будет бить всех нас под дых, наша задача - вставать после каждого такого удара и продолжать свое обучение. Предупреждаю - трейдинг может нанести вам невыносимую психологическую боль, но лишь те кто не сдадутся и пройдут этот путь до конца смогут выбраться из круговой поруки ежедневных дел и забот. Пристегните ремни, наше путешествие начинается.
 

shoxob

Участник
Статус
offline
Регистрация
23.10.2020
Сообщения
72
Репутация
37
бюджет какой нужен ?
 

MouZi

Новичок
Статус
offline
Регистрация
19.06.2020
Сообщения
0
Репутация
7
В своем первом смс я забыл сказать, что мой небольшой "курс" будет предназначен для тех кто уже имеет малейшее представление о рынке форекс, по крайней мере если вы не обладаете такой инфой, просто почитайте что означают все эти валютные пары, кто что кому продает и что такое цена.
Хотелось бы уделить немного времени трём методам анализа рынка и чем они отличаются.
1. Технический анализ (то, чем пользуюсь я) - мы анализируем движение цены исходя из показаний на графике. Все что нам нужно уже учтено в графиках, мы не читаем экономические новости и не разбираемся в причинах падения рубля, мы смотрим на график и используем инструменты для того чтобы угадать где цена будет в скором времени (никто не знает где цена будет через время, никто, мы можем только повысить наши шансы используя различные инструменты, но 100% гарантии никто и никогда не даст). Самые популярные инструменты тех анализа : линии тренда, уровни поддержки и сопротивления, уровни фибоначчи, всевозможные индикаторы, волны Эллиота и тд и тп.
2. Фундаментальный анализ - анализируем экономические показатели стран, что творится в странах и как это отражается на курсе валют. Я как и многие трейдеры не использую полноценное фундаменталку ибо считаю, что все что мне нужно уже заложено в цене, в графиках, осталось правильно прочитать предоставляемую рынком инфу.
3. Price Action (то, что я активно учу сейчас) - голое понимание цены без использования индикаторов и многих других инструментов технического анализа. Кратко говоря - анализ цены на графике, что цена делала и что будет делать.

Начнем с основ тех анализа.
Рынок всегда пребывает в одном из трех состояний : бычий тренд, медвежий тренд, консолидация.
Нисходящий рынок, медведи у руля.
1617897651712.png

Восходящий рынок, быки у руля.
1617897718956.png

Консолидация, у цены нет четкого направления.
1617897796354.png

Как понять что рынок в тренде, а как что в консолидации?
Элементарно. Если рынок имеет восходящий тренд - он стабильно обновляет верхние максимумы и верхние минимумы. Смотрим скриншот.
1617898265536.png

Еще проще - нарисовать линию тренда по крайним значениям, четкий восходящий тренд.
1617898360361.png

Нисходящее движение.
1617898489735.png

Главное что вам следует запомнить на этом этапе - тренд ваш друг. Не нужно торговать на продажу если рынок стабильно идет вверх, также не нужно покупать если стабильно значения обновляются вниз.
 

MouZi

Новичок
Статус
offline
Регистрация
19.06.2020
Сообщения
0
Репутация
7
бюджет какой нужен ?
для практики 200-500$, если не основной источник дохода и активная практика такой суммы вполне хватит начать, после демо или центовика естественно. Если трейдинг единственный источник дохода то учитывая консервативные 5-10% от депо в месяц - тысяч 10-20 долларов на депозит, что бы жить на 1-2к долларов в месяц и не рисковать многим.
 
Последнее редактирование:

MouZi

Новичок
Статус
offline
Регистрация
19.06.2020
Сообщения
0
Репутация
7
В прошлом сообщение я кратко познакомил вас с линиями тренда, при должной практики это может стать очень мощным и важным инструментов в вашем торговом арсенале. Благодаря понимаю концепции трендов вы сможете грамотно делать выводы и выбирать правильную сторону в рынке, будь то медведи или быки. Если сейчас вам что-то непонятно - это нормально, в конце этого поста я прикреплю неплохую книгу для начинающих, со временем вы все поймете.
Сейчас кратко затронем тему уровней поддержки и сопротивления.
Уровни поддержки и сопротивления я кратко буду обозначать П/С, привыкайте.
Что такое П/С? Это уровни куда цена доходила, но в меру своих причин разворачивалась и шла в противоположном направлении. На скриншотах все будет понятнее, смотрим.
1617899286218.png

Основное что вы сейчас должны понять о П/С :
1. П/С выступает в роли потолка и пола, в определенный момент не давая цене упасть или пойти выше.
2. П/С может пробиваться, как ложно так и истинно. Если П/С пробивается ложно - долго цена не сможет пребывать за уровнем, она вернется и даст сильное движение. Если истинно - цена откатиться и останется выше / ниже уровня, в дальнейшем есть вероятность что такой пробитый уровень станет обратной П/С, как на скрине справа.
3. Чертить П/С можно даже сквозь тени и сами тела свечей, это все делается +- на глаз по вершинам и низам, не обязательно чтобы все было идеально ровно.
4. П/С не железобетонный инструмент, не нужно думать что цена каждый раз будет отходить от этого уровня, просто в этой области нужно быть максимально внимательным и следить за трендом.
5. П/С можно использовать в тренде, позже покажу примеры.
6. Некоторые трейдеры зарабатывают миллионы исключительно на П/С, эти люди практикуются далеко не первый год и эти уровни стали для них основным инструментом.
Книга которую можно, даже нужно прочитать если вы начинающий : "Технический анализ. Курс для начинающих" Reuters. Подойдет и новичкам и людям с опытом.
До встречи в следующих уроках.
 

torero16

Резидент
Статус
offline
Регистрация
14.10.2018
Сообщения
153
Репутация
129
Price Action это тоже технический анализ (свечной/баровый), а лучшая книга по PA на русском языке - "Трейдинг без воды" Башаева за 2017 год. Там вообще все разжевано от и до.
 

MouZi

Новичок
Статус
offline
Регистрация
19.06.2020
Сообщения
0
Репутация
7
Price Action это тоже технический анализ (свечной/баровый), а лучшая книга по PA на русском языке - "Трейдинг без воды" Башаева за 2017 год. Там вообще все разжевано от и до.
и да и нет. Нельзя торговать PA только потому что образовался свечной паттерн, нужно учитывать общее настроение рынка и использовать комплексный подход, например : тренд, уровень, ема + паттерн. Обязательно обращать внимание на последние свечи и все, что мы учим в стандартном ТА. Из PA безусловно рекомендую Фуллера, один из отцов РА, но пока мы не дошли до этого в моих мини уроках, не буду забегать вперед.
 

torero16

Резидент
Статус
offline
Регистрация
14.10.2018
Сообщения
153
Репутация
129

Из PA безусловно рекомендую Фуллера, один из отцов РА, но пока мы не дошли до этого в моих мини уроках, не буду забегать вперед.
Отец ПА - Мартин Принг (примерно с годов 70-80х). Потом уже на основе его трудов появилась ветка james16 на форексфэктори в 2005 году. А Нил Фуллер стал известен только в 2007-2008 когда запустил свой блог. Ланс Бэгс появился и того позже.
 

torero16

Резидент
Статус
offline
Регистрация
14.10.2018
Сообщения
153
Репутация
129
и да и нет. Нельзя торговать PA только потому что образовался свечной паттерн, нужно учитывать общее настроение рынка и использовать комплексный подход, например : тренд, уровень, ема + паттерн. Обязательно обращать внимание на последние свечи и все, что мы учим в стандартном ТА.
Торговать можно вообще без паттернов = это всего, как правило, 1-3 свечи, и в контексте рвнка они мало что значат. Сетапы ПА это просто спусковой крючок, показывающий сильный дисбаланс между спросом и предложением, не более.
 

torero16

Резидент
Статус
offline
Регистрация
14.10.2018
Сообщения
153
Репутация
129
Что такое П/С? Это уровни куда цена доходила, но в меру своих причин разворачивалась и шла в противоположном направлении. На скриншотах все будет понятнее, смотрим.
Правильнее называть не П/С, а уровень ликвидности - зона в которой происходит наибольшее концентрация лимитных ордеров на покупку/продажу фин.иструмента. Уровень ликвидности - это точка, в которой произошел разворот ценового движения, а причина всегда только одна - смена дисбаланса между спросом и предложением. Это, кстати, единственная причина причина происходит движение цены на любом рынке, других просто не существует.
 

MouZi

Новичок
Статус
offline
Регистрация
19.06.2020
Сообщения
0
Репутация
7
Используем уровни п/с вместе с трендом, как итог получаем неплохие возможности для входа в рынок. Не забываем, что тренд - наш друг, если он восходящий - мы только покупаем, если нисходящий - только продаем.
Примеры на скриншотах.
1617900566994.png

1617900725001.png


В следующих уроках (которые вероятнее всего выйдут в ближайшие дни) мы затронем еще несколько тем классического технического анализа.
 

MouZi

Новичок
Статус
offline
Регистрация
19.06.2020
Сообщения
0
Репутация
7
Правильнее называть не П/С, а уровень ликвидности - зона в которой происходит наибольшее концентрация лимитных ордеров на покупку/продажу фин.иструмента. Уровень ликвидности - это точка, в которой произошел разворот ценового движения, а причина всегда только одна - смена дисбаланса между спросом и предложением. Это, кстати, единственная причина причина происходит движение цены на любом рынке, других просто не существует.
мне понятно о чем ты говоришь, а новичкам которые первые раз услышали о каких-то поддержках? Если бы я читал этот урок, то мне хотелось бы что бы их называли максимально просто и понятно. Ты говоришь правильные вещи.
 

torero16

Резидент
Статус
offline
Регистрация
14.10.2018
Сообщения
153
Репутация
129
Почему в названии ветки именно FOREX, а например не фондовый или срочный рынок?
Вообще, валюта, это самый сложный рынок для торговли. Также он внебержевой, нетрендовый (что компесируется большими плечами), наименее прогнозируемый.
 

MouZi

Новичок
Статус
offline
Регистрация
19.06.2020
Сообщения
0
Репутация
7
Почему в названии ветки именно FOREX, а например не фондовый или срочный рынок?
Вообще, валюта, это самый сложный рынок для торговли. Также он внебержевой, нетрендовый (что компесируется большими плечами), наименее прогнозируемый.
потому что я учу и практикуюсь на рынке Форекс, отсюда делаю скрины и все объяснения)
 

MouZi

Новичок
Статус
offline
Регистрация
19.06.2020
Сообщения
0
Репутация
7
Области спроса и предложения, битва покупателей и продавцов.
Вчера мы разобрали основные понятия такого торгового инструмента как П/С (поддержка и сопротивление). Если быть кратким и максимально простым языком обьяснять эту тему - цена подходит к определенному уровню, отбивается от него и идет назад вниз, доход до определенной точки внизу и опять отскакивает, разворачивается и снова идет вверх. Уровни поддержки и сопротивления можно воспринимать как потолок и пол, которые не дают цене пойти дальше, но не стоит забывать что эти уровни не являются железобетонными и рано или поздно очень вероятно что такие уровни будут пробиты, в таких случаях поддержки может выступать в роли сопротивления и наоборот, сопротивление в роли поддержки - если вы запутались или не поняли о чем идет речь - просто посмотрите скриншоты выше. Поддержку и сопротивление мы рисуем по вершинам и низам, области где цена не смогла пойти дальше и развернулась. Однако что на самом деле представляют собой такие уровни? Если углубиться внутрь всех графиков то все что мы видим на своем мониторе - это борьба двух сил : покупателей и продавцов. Отсюда какой вывод мы можем сделать прямо сейчас? Уровни поддержки и сопротивления выступают в роли спроса и предложения на рынке.
Цена подходит к уровню поддержки (та область, где все хотят покупать по такой цене, уровень спроса) и из-за малого кол-ва предложений в этой точке активно растет. Доходит до определенного уровня где покупателей осталось совсем немного, не хотят они покупать бананы по 30$, а предложений пруд пруди - цена опускается до приемлимого значения для обеих сторон. Надеюсь после моего краткого обьяснения вам стало немного понятнее как работают уровни п/с или же зоны спроса и предложений.
1617979168735.png

Зона спроса и предложений показывает на графике места с максимальным дизбалансом двух сторон : где-то покупателей слишком много, отсюда цена очень быстро растет, а где-то продавцов пруд пруди, а покупать никто не хочет - отсюда имеем большое падение.
На скриншоте ниже я обьясняю дизбаланс спроса и предложений на графике. Этот скриншот далеко не лучший пример, например есть множество доп факторов которые могут сыграть вам на руку, например: как долго цена находилась на уровне и сколько свечей там образовалось (чем меньше тем лучше), резким ли движением вышла из уровня или было много откатов которые замедляли движение, и тд и тп.
1617979537661.png

Хотите небольшую подсказку как легко найти зоны спросов и предложений? Достаточно обратить внимание на сильное движение цены в определенном направлении, например вверх или вниз. От них мы поднимаемся вверх/вниз и смотрим с какой точки началось такое движение. Этот уровень вероятнее всего имеет максимальный дизбаланс двух сил.
1617981388574.png

Гораздо лучше о спросе и предложение вам расскажут в этой книге, настоятельно рекомендую к прочтению - https://cloud.mail.ru/public/33ck/7WByBQX7Y
В ближайшие недели мы рассмотрим с вами фигуры тех анализа, уровни фибоначчи, применение индикаторов и плавно перейдем к психологии : создание торгового плана и риск менеджмент, что такое R и куда ставить стопы. Затем я познакомлю вас с несколькими паттернами Price Action, разберем важность структурированного трейдинга и как правильно применять эти самые паттерны. После всего этого я планирую регулярно пополнять этот мини курс какой-то доп инфой, полезной литературой и своими активными сделками
 
Последнее редактирование:

MouZi

Новичок
Статус
offline
Регистрация
19.06.2020
Сообщения
0
Репутация
7
Хотелось бы еще пару слов об уровнях п/с, ведь этим инструментом пользуются все трейдеры мира, от розничных чуваков с dark2web до фондов и банком с многомиллионым бюджетом. Надеюсь вы помните что уровни п/с могут пробиваться, и если это пробитие истинное, а не ложное - вполне вероятно что уровень поменяет свое назначение и если он был поддержкой - станет сопротивлением, а если сопротивлением - поддержкой.
Пример на скриншоте.
1618237617178.png

Сегодня мы говорим о теме ложного и истинного пробития уровней п/с, очень важная тема и нам нужно начать разбираться в ней.
Существует два варианта пробоя уровня п/с - истинный и ложный, после обьяснения я прикреплю ряд скриншотов что бы вы видели разницу и понимали суть.
Истинное пробитие - цена выходит за уровень, делает (или не делает ретест) этого уровня и затем идет дальше.
*ретест - возврат к пробитому уровню.
Ложное пробитие - цена выходит за уровень, многие новички трейдеры попадаются на эту ловушку думая что уровень пробит и теперь цена пойдет дальше, а цена не смогла закрепиться за уровнем, более того не было никакого ретеста и просто возвращается назад за уровень.
Смотрим скриншоты, все обьяснения там.
1618238187372.png

А теперь смотрим тот же график на дневном тайм фрейме. О том что такое пинбар мы говорим позже.
1618240389877.png

Как же правильно действовать что бы не попадаться на ловушки и не входить на ложных пробитиях?
Элементарно, нам нужно подождать подтверждение того что пробитие истинное, а не ложное. Подтверждением будет служить ретест пробитого уровня, на ретесте у нас больше всего шансов поймать хорошую сделку и быть уверенным что это не ложный пробой. Но должен предупредить что ретест случается не всегда, однако очень часто + он может случится не сразу после пробития, а через час/два и даже несколько дней. Ваша задача не входить сразу же на пробое уровней п/с, а ждать отката и лишь затем входить в рынок. Таким образом вы с большей вероятностью не попадете в ловушку.
Истинное пробитие с откатом (ретест) :
1618240677862.png

1618240852866.png

Главное не забывайте что уровни п/с мы не обязаны чертить ровно по линиям, здесь не нужен перфекционизм и каждый видит уровни по своему, главное что бы они были нарисованы в максимально логических местах. Вместо уровней вы можете использовать зоны, возможно в след уроках я затрону эту тему.
Самое важное правило : не входить сразу же на пробое уровней, ждать отката (ретеста) этих уровней и затем открывать сделку. Это не дает 100% гарантии на отработку сделку, никакая стратегия в мире не даст 100% результата, но заметно повышает наш шанс не попасть в ловушку.
 

baradyrthus

Резидент
Статус
offline
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
233
Репутация
130
Когда вы уже поймете, что любой анализ графика, будь то прайс экшн или что-то другое - это технический анализ.

Даже с помощью классического технического анализа можно зарабатывать, рр 1к2, винрейт 50% и получается чудо, ты торгуешь классику тех анализа и делаешь деньги. Все эти бессмысленные разговоры о том, что торговать классику уже нельзя, шепчут люди, которые играют в казино, а не торгуют.

Банки не смотрят уровни, банки входят там, где тебя выбьет по стопу, в этом вся разница.
 

fiksa

Хакер
Статус
offline
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
518
Репутация
671
Автор, какую цель здесь преследуете?
Если топите за свою положительную стратегию/тактику, то давайте, поработаем.
С какой суммы начнём?
Естественно же, что через гаранта.
Иначе, это все слова на "ветер".
 

MouZi

Новичок
Статус
offline
Регистрация
19.06.2020
Сообщения
0
Репутация
7
Автор, какую цель здесь преследуете?
Если топите за свою положительную стратегию/тактику, то давайте, поработаем.
С какой суммы начнём?
Естественно же, что через гаранта.
Иначе, это все слова на "ветер".
Я об этом писал в первом посту. Цитирую:
*Итого два мотива написания этой и последующей статей : 1) желание набраться опыта в написании аналитики, информации касающейся трейдинга, 2) внести свою лепту в развитие форума (я выбрал dark2web из всех схожих форумах потому что он мне максимально близок и приятен в оформлении и аудитории).*
Я никакие стратегии не продаю)
В свое время похожая тема на этом же форуме помогла и заинтересовала меня в трейдинге, теперь я хочу постараться заинтересовать кого-то.
 
Последнее редактирование:

fiksa

Хакер
Статус
offline
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
518
Репутация
671
Я об этом писал в первом посту. Цитирую:
*Итого два мотива написания этой и последующей статей : 1) желание набраться опыта в написании аналитики, информации касающейся трейдинга, 2) внести свою лепту в развитие форума (я выбрал dark2web из всех схожих форумах потому что он мне максимально близок и приятен в оформлении и аудитории).*
Я никакие стратегии не продаю)
В свое время похожая тема на этом же форуме помогла и заинтересовала меня в трейдинге, теперь я хочу постараться заинтересовать кого-то.
Заинтересовать с какой целью, чтобы что?