Конфиденциальность в Telegram

ProSoft

Заблокированные
Статус
offline
Регистрация
26.07.2017
Сообщения
16
Репутация
53
Обратите внимание, если Вы хотите провести сделку с данным пользователем, на то, что он заблокирован.
Статья не моя но все же довольно правдивая и познавательная!

Все чаще у меня возникает один вопрос. Возникает он все чаще. Для начала вспомните самые популярные и распространенные менеджеры в Мире. Все они бесплатные и прибыль если и есть, то мизерная (стикеры в Viber и тому подобное). Все якобы работают ради идеи.

Когда говорят о бесплатных мессенджерах, у меня в голове всплывает картина, где голодные программисты и сисадмины работают ради идеи и несут деньги изсвоих семей на поддержание серверов, на которых крутятся мессенджеры. А самыми заботливыми оказалась администрация Facebook, которая выкупила Whatsapp за 19 млрд. долларов. Зачем ей это все делать, если выгоды и рекламы в Whatsapp нет? Наверное это просто жест щедрости, видят на сколько популярен Whatsapp и решили наградить разработчиков.

Взять к примеру, по моему мнению, второй по популярности мессенджер в России - Viber. По моем мнению, один из самых мерзких и тормозящих мессенджеров. Кто его разработал? Игорь Магазинник, Тальмон Марко. Белорус и еврей что таки намекает. Японская компания Rakuten приобрела белорусско-израильский сервис Viber за $900 миллионов. Наверное опять же меценатство не более.

Теперь самый популярный мессенджер среди мамкиных-хакеров. Telegram. Достаточно спросить - кто его создал. Личность довольно интересная. Создал Дуров отличный сервис, в котором каждый пользователь сам на себя заводит папочку. С кем дружишь, кого можешь знать, твои интересы и переписка итд итп. Сами знаете на сколько это все палево. Большинство пользователей социальных сетей любят орать что скрывать им нечего, но в свою очередь они вешают на окна шторы и живут за хорошей железной дверью. Отошел от темы. К Дурову пришли и отжали бизнес, тогда он обиженны на всех убежал зарубеж и создал свой ЗАЩИЩЕННЫЙ И ПРИВАТНЫЙ СЕРВИС. Но на сколько он защищенный и приватный? Ты такой борец с системой, но ты опять же держишь на свои деньги сервис и сервера. Стоит это все не пару тысяч рублей в месяц за аренду VPS`ки. На какие средства и ради чего все он это делает? Борец с системой? Выложи исходники, пусть люди сами ставят свои сервера, пусть создают аналоги сети Jabber или социальной сети Diaspora* которые невозможно будет заблокировать разом, как на данный момент Telegram.

Мы сейчас живем в такое время, когда никто просто так не будет выкупать проекты за 19 миллиардов долларов. Никто не будет содержать бесплатно множество серверов и работать за еду и идею (Привет снова Дурову). Все социальные сети, бесплатные почтовики, поисковики и мессенджеры - сливают как минимум Big Data рекламным сетям, где практически на каждого пользователя есть не хилое такое досье (Кто такой, где живет, чем живет итд итп). Но нас успокаивают, говорят что информация обезличенная, всем просто дают номер, имен и фамилий там нет. А владельцы big data о тебе знают чем все твои друзья вместе взятые, лучше чем родная мать. Я думаю тут найдутся те, кто замечал - достаточно о чем либо пообщаться с друзьями или родными в мессенджере (порой даже в живую, когда рядом лежит телефон) - иногда начинает лезть реклама, прямо очень к месту. Самолично не так давно попал на то, что общался на довольно узкую тематику по голосовому вызову Whatsapp`а. После полезла реклама. Тематика узкая, я ее не гуглил и не вбивал нигде да и меня особо она не касалась, по большей части мне человек звонил и делился проблемой. Потом везде контекстная реклама, которая предлагает помощь в решении этой проблемы.

Как думаете, какой профит имеет Дуров с его проектом Telegram и на какие средства он вообще его содержит? От форсинга Telegram и его супер-Аннонимности уже тошнит. Глаза окончательно открылись в тот момент, когда о нем активно начали вещать с зомбоящиков, рассказывть что это чудное средство анонимной связи и там сидят лишь террористы и мамкины оппозиционеры, что как бы приглашает потенциальных террористов и мамкиных оппозиционеров использовать Telegram в повседневной жизни.

Создавайте свои серверы, ставьте туда бесплатные и свободные аналоги мессенджеров (да хоть тот же Jabber). Под jabber есть мобильные клиенты, которые поддерживают OTR или же PGP. Ты администратор сервера, ты видишь что на нем происходит и ты будешь уверен, что твои данные, то, о чем ты говоришь не сольется в сеть. Ты делаешь это не бесплатно, это потребует некоторых затрат и ресурсов, но спать будешь чуточку крепче.
 
Последнее редактирование:

ProSoft

Заблокированные
Статус
offline
Регистрация
26.07.2017
Сообщения
16
Репутация
53
Обратите внимание, если Вы хотите провести сделку с данным пользователем, на то, что он заблокирован.
Чего затихли ааа?
 

m_14567

Участник
Статус
offline
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
55
Репутация
23
Однажды, один очень старый и разумеется авторитетный уркаган сказал мне. " Как можно сделать так, что бы преступники всех мастей собрались в одном месте"?
И заулыбался)
 

Morris

Эксперт
Статус
offline
Регистрация
30.06.2016
Сообщения
522
Репутация
349
Пойду куплю симку на бомжа, кнопочный телефон, и выкину к хуям все компы из дома
Телевизор 3 года назад выкинул
 

mexilex

Резидент
Статус
offline
Регистрация
07.02.2017
Сообщения
179
Репутация
155
Ля на счет телеги и мессенджеров не в курсе, но вот с контактом замечал не раз, что в возможных друзьях всплывают люди с которыми недавно контактировал, хотя общих друзей нет, геолокация всегда отключена, да и город стоит не тот в котором обитаю..
Давно об этом думал, но вопрос как? Смартфоны взаимодействуют друг с другом или в само приложение что-то вшито?