Как у меня дома был обыск

Legion666

Резидент
Статус
offline
Регистрация
16.07.2016
Сообщения
603
Репутация
207
Давненько искал информацию по поведению во время обыска . Но так нечего стоящего не нашел. Все какую то ахинею люди пишут . Мол не сопротивляйтесь, ведите адвоката . А где его взять в 8 утра простому смертному ? Вот и довелось на своей шкуре испытать, что такое обыск. А началось все банально с палева в кошельках WMR . Написал один гражданин заяву и понеслось . Около года назад вызвали к следаку по какой то бумажке, которая пришла с другого региона -естественно свидетелем :) Забрали трубку и на этом потерялись . Но я то не дурак , понял что к чему все эти визиты и естественно с того момента был уже на капитальном фоксе. Даже интернет дома вырубил и выкинул все роутеры. И тут спустя год с утра( 8 часов) ко мне заваливают два гражданина в штатском. Естественно время убрать барахло у меня было , и я понял цель их визита . Дома слава богу кроме потертой трубки Аля TEXET у меня не было , остальное барахло я технично убрал в одно укромное место Об этом ниже Начало: зашли два чувока , Показали корочки , постучали к соседям вызвали их в качестве понятых и сунули постановление на обыск , выписанное аж 20 октября прошлого года . А счас 2019 почти март! В постановлении все очень размыто : изъять планшеты , компьютер , телефон и иные предметы которые должны помочь в расследовании УД:) Естественно Начали переворачивать все что попадало в их поле зрения. Сумки с тряпками , диван приподняли. антресоль. Искали естественно компьютеры , телефоны планшеты роутеры. Я слава богу позаботился перед обыском всю технику убрал на депозит ячейку( есть такие в банках, платишь 500 р в месяц и твое барахло как у Христа запазухой ) . Можно было бы конечно по проще предумать место ( например у кого нибудь дальнего родственника или знакомого) но таковых не оказалось под рукой. Вобщем искали , искали менты , нашли кусок провода от интернета, и коробку от вай Фая. На этом успокоились:) но прикол еще в том что сотрудники были командированы с другого региона. То Есть не факт что они только за этим барахлом приехали. Дело кстати Привезли с собой аж 2 Тома набралось за почти два года следствия . Как ни странно опять допрашивали в качестве свидетеля , уже второй раз . На допросах как обычно, нечего не знаю понятия не имею . Паспорт украли, не какими соц сетями отрадясь не пользуюсь! Про кошельки знать нечего не знаю! Журили естественно мол наберем доказательств и посадим , не долго тебе ( мне осталось ). Бить не били. Но видимо оно им и не надо было. Но Самое обидное, что дело гроша ломаного не стоит , аферы с электронными кошельками. Но видимо кому то наверху это оооочень надо расследовать. Вот и тягают уже 2 год , скоро третий пойдет. Да еще напрягает то, что как таковых сроков предварительного следствия не кто не соблюдает . Как буд то можно УД вести всю жизнь !!
Ps: 1) нее храните не какие важные и ценные компьютерные прибамбасы у себя дома . По возможности используйте какие нибудь дешевые девайсы, которые даже если у вас изымут не смогут привязать к делу( сохраняйте чеки на покупку чистите прошивку хотя бы раз в неделю
2) не чего не подписывайте , мусора могут задать любые невинные вопросы вроде : вы пользовались когда нибудь электронной почтой . Вы ответите ДА и вставите гвоздь в крышку уголовного дела. Всегда берите ст 167 УПК отказ от подписи.
3) отрицайте даже самое невинное ( какой сегодня день, кто вы по гороскопу , где вы работаете , говорите что не понимаете вопроса или давайте отрицательные ответы !
4) Всегда пишите жалобы в суд ст 125 УПК Даже если менты у вас нечего особо значимого не изьяли и провели самый " пушистый " обыск ! При рассмотрении дела в суде это обязательно всплывет и часть доказательств признают не допустимыми.
5) До ознакомления с уголовным делом не вздумайте признавать свою вину ! Помните признать вину подозреваемый , может всегда и неизвестно что вообще есть у ментов в уголовном деле . Он могут рассказывать любые сказки , что вас сдали, что у них есть неоспоримые доказательства . Все это мура ! Пока сами не прочитаете дело и не подкачаете СКИЛ в УПК признавать что либо глупо!
 
Последнее редактирование:

RupertGG

Участник
Статус
offline
Регистрация
25.09.2016
Сообщения
76
Репутация
19
найс опыт
 

DevorXq

Новичок
Статус
offline
Регистрация
13.01.2019
Сообщения
20
Репутация
13
годно, только теперь полоски в глаз.
 

batmanddc

Резидент
Статус
offline
Регистрация
29.07.2016
Сообщения
350
Репутация
200
Очень интересно получилось, но есть вопросы.

1) нее храните не какие важные и ценные компьютерные прибамбасы у себя дома .
Почему?
По возможности используйте какие нибудь дешевые девайсы, которые даже если у вас изымут не смогут привязать к делу
Не очень понял, почему не смогут?
вы пользовались когда нибудь электронной почтой . Вы ответите ДА и вставите гвоздь в крышку уголовного дела.
Тут тоже не понял, надо ответить нет, или просто промолчать, или сказать не помню? Если ответить нет, то получается врешь, ведь каждый человек пользовался эл. почтой.
3) отрицайте даже самое невинное ( какой сегодня день, кто вы по гороскопу , где вы работаете , говорите что не понимаете вопроса или давайте отрицательные ответы !
Если я правильно понимаю, то они все записывают, и отрицания тоже. В итоге, если окажется ложью, за это придется ответить, нет?
4) Всегда пишите жалобы в суд ст 125 УПК Даже если менты у вас нечего особо значимого не изьяли и провели самый " пушистый " обыск !
А на что жаловаться? Опять же, если мы соврем, то придется за это отвечать, за ложную жалобу?

P.s. Может вопросы и глупые, но все же, хочется получить ответ.
 

Grabber

Участник
Статус
offline
Регистрация
27.12.2016
Сообщения
50
Репутация
31
Требую посадить тебя за несоблюдение правил пунктуации в интернете.