Что делать, если попал в полицию Часть 2

SnakeQeyE

Участник
Статус
offline
Регистрация
23.11.2015
Сообщения
25
Репутация
49
Будь уверен, хотя слова могут отличаться, суть останется та же. От тебя будут требовать обьяснений хотя бы на словах. Даже “без подписи”.
Если ты внимательно читал правила, описанные выше, то у тебя сразу в голове должны возникнуть евенты:
1. Не говори ничего кроме “я попросил записать, что отказываюсь давать показания”.
(”я не знаю”, “я не видел”, “я не помню”, “я не виноват” по своей сути УЖЕ показания. Будть с этим крайне осторожен.
2. On event “ручка” в памяти всплывает “НЕ ПРИПКАСАТЬСЯ К РУЧКЕ”. Молодец.

следуя этим правилам ты убережёшься от этого хитрого подвоха с (расскажи и не подписывай), но… в чём же он?
а всё просто! Если ты хотя бы расскажешь – любую – байку – “просто на словах”, “не подписывая” – пусть даже о том, что ты белый, пушистый, и никого не брутил, не сниффил, и вобще у тебя месяц интернета дома нет…
Или если ты, хотя бы просто будешь утверждать, что “ничего не знаешь, не помнишь и не видел”(это нужно было делать пока ты был свидетелем – сейчас говорить это- нельзя)
В ЭТОМ случае, если ты ослушаешься заповеди “ничего не говори” кроме “я отказываюсь ждавать показания” – все твои слова запишут… и, вроде бы, без твоей подписи это – не показания. ЧЕРТА-С-ДВА!
тут же из соседнего кабинета(из коридора, откуда угодно) следователь позавёт несколько “свидетелей”, и напишет снизу, на бумажке, которую он настрочил (а писать он, кстате, *поверь* будет не то, что ты говоришь, а то, как он думает было на самом деле, вставляя из того, что сказал ты сам только те факты, которые не противорячат утверждению о том, что ты таки виноват)
Ну так вот, мой друг, как только ты ответишь на *любые* вопросы(ну или просто задолбаешь слдеака на допросе своими Я не виноват и.т.п ) – в кабинете где тебя допрашивают рандомно сгенерируются(не без помощи того, кто тебя развонит на то чтобы ты подписал себе срок, а он себе смог поставить +1 в ежемесячной статистике по раскрытым делам) три произвольных личности, которые БЕЗ ТВОЕГО СОГЛАСИЯ (короче им пофигу на тебя) подпишут эту бумагу словами “подтверждаем, что это было записано со слов подозреваемого…(тут твои ФИО)…”.

И самое печальное – что в дальнейшем – во первых – это БУДЕТ использоваться как твои “устные, запротоколированные” показания – даже без твоей подписи на них – а во вторых, попавшись в эту ловушку ты, по закону, теряешь право “не давать показаний”. После того, как эти 3 рандомных чела подпишут бумажку, на котрой будет написано ЧТО УГОДНО, кроме того, что ты отказываешься давать показания – эта бумажка начинает считаться записанными с твоих слов показаниями.
Как следствие – ты теряешь конституционное право “не давать показания” в дальнейшем, а из этого вытекает, что тебя, после этого, либо:
а) привлекут за дачу ложных показаний (достаточно будет доказать что хоть какая-то их часть не могла соответствовать действительности, что проще простого)
б) привлекут за отказ от дачи показаний
в) ты вынужден будешь рассказать всё как было на самом деле.
г) тебе придется очень долго исхитряться придумывая сказку, которая не будет противоречить имеющимся у следствия фактам(о которых ты не знаешь и которые тебя специально НЕ скажут), и в любом случае пункт г) приведет тебя опять любо к пункту а) любо к б), любо к в).
А, как ты понимаешь, все 3 первые пункта ведут… в тюрьму.

——————————
Ладно. Думаю ты просёк основные фишки, но..
-Предположим я ушел в полный отказ, но что дальше? – спросишь ты.
Начнем с того, что свободу отказ от показаний тебе уже не вернет. (как не вернула бы и байка о том, что ты не виноват. Раз ты на допросе – значит у следствия ЕСТЬ улики. А если есть улики, то хоть ты там им что расскажи – тебя уже 100% не отпустят).

Итак. Ты оказался в этой ситуации. Ты ушел в отказ. Ты перенес тяжолое психологическое давление, возможно.. тебя продержали 3 дня в бетонной камере, где ты уже нехило так обморозился.. Возможно, ты провел ночь пристёгнутым к батарее наручниками, а возможно… возможны и гораздо более больные варианты, НО..
всё заживет. Не огорчайся. Главное – что ты выстоял!

Теперь ты оказался в камере. Суд принял решение о том, что тебя следует задержить на время проведения следствия (если бы ты начал “сотрудничать”, возможно тебя бы и не стали задерживать – к хакерам как к серьезным преступникам не относятся… НО тут вопрос в том, что тебе инетреснее – тусоваться на свободе до суда и отхватить нескоько лет срока, или же просидеть – “в целях воспитания покладистости” несколько дней в камере и выйти через 3 дня с формулировкой “за недостаточностью оснований для дальнейшего задержания”.

Итак, ты в камере. Какие теперь возможны повороты событий:
1. у органов на самом деле достаточно оснований для твоего задержания.
Это значит, что ты реально засветился… Тут – хоть ты иди на сотрудничество со следствием в дальнейшем, хоть нет… и так и так получишь срок.
2. у органов НЕ достаточно оснований для твоего задержания. В этом случае ты выйдешь в течение 15 суток (есть такой прикол, тебе могут незаконно вписать любое незначительное “правонарушение”, и тормознуть тебя в камере еще на 15 дней после первых трёх. Это незаконно, но так иногда делают. “Привлечь” их самих за это проблематично – пади докажи что на допросе ты не сказал какой-нибудь угрозы следователю или не “послал” его. И вот твои 15 суток. – На практике у нас в России возможно держать человека в камере, по-сути без каких любо “настоящих” оснований до 30-33 дней. Это, скорее, зависит от “цивилизованности” города, в котором ты живешь(в крупных городах такой беспредел случается реже, в провинции это – более чем реально), а так же это зависит и от “политики” начальника РОВД. Если он закрывает глаза на такие вещи, более ценя “справедливость”, чем законность (вспомни как пример Глеба Жиглова и Володю Шарапова из фильма).. ну ты понял.

ИТАК.
Оказавшись в камере твоя задача… сидеть. (”если вас насилуют, постарайтесь расслабиться и получать удовольствие” – что-то в этом роде).
Сидеть и ждать. Тут уже хитрить и заморачиваться нужно тем, кто тебя держит:
дело в том, что “для начала” – (теоретичекси – в течение первых 3 дней после задержания, практически – в течение 3+15=18и, крайний срок – в течение месяца) они ОБЯЗАНЫ предьявить тебе обвинение, а для этого у них ДОЛЖНЫ быть весомые основания, а не “мы думаем что он что-то совершил – раз отказывается давать показания”. Или же обязаны отпустить.
(если показания ты, все же, дал – можешь об этом пункте не беспокоиться – проблем с тем, чтобы выдвинуть обвининие – хотя бы в том, что часть данных тобой показаний ложна – не составит труда.)
Кстате, если ты, мой читатель, вдруг совсем ботан, веришь тому, что показывают по телевизору и считаешь, что если конституция дает тебе какие-то права, то никто, в особенноети сами “органы” – не способен их нарушить – в этом случае я тебя очень сильно расстрою и скажу лишь “протри очки”. Хотя, все же, думаю, мой читатель, ты не такой. В любом случае все, рано или поздно, познают реальный мир, а в этом мире одного моего (хотя я и не хотел приводить реальных прирмеров) “знакомого”(скажем так), в самом обычном, не буду называть каком именно – рядовом Российский городе -задержали.. не суть важно за что. НО – не смогли предьявить обвинений! Были показания “на” этого человека. И сразу же после задержания давший эти показания человек от них… порсто отказался!В результате НИКАКИХ “улик” для предьявления какого-либо обвинения небыло. Да вот только проблема – из за нерасторопности следствия задержанный УЖЕ провел в камере более месяца (его держали именно с побощью тех “не законных” уловок, о которых я говорил выше)
Следователь встра перед выбором – закрыть дело и признать факт
1) незаконного содержания под стражей – а это, кстати, тоже статья, но уже для “должностного лица” – либо…
2.) либо – либо.
В итоге этого человека сначала переправили в другое РОВД соседного, очень маленького “города” c населением около ~20000 жителей, где было “по-проще”, затем – не предъявляя обвинения – совершенно незаконно ещё около 4 месяцев. Держали _требуя_(надеясь), чтобы этот человек сам признал предьявленное ему обвинение(признает. ага.).
После, когда через, в общей сложности, пол года “давления” на задержанного поняли, что сам он “чистосердечное” не подпишет – его посетил “не назвавшийся” человек, и прямо предложил, либо:
1) выйти “прямо сейчас”, при этом подписав бумагу, что никаких претензий по факту содержания под стражей без предьявления обвинений в течение столь длительного времени – не имеет (уже было написано множество петитций по этому вопросу в самые разные инстанции, и прямо предлагалось *все* эти петиции отозвать).
либо….
2)…

в общем я отошёл от темы.

по поводу этой истории – скажу лишь, что этот человек выбрал второе “либо”, просидел там еще 2 месяца, после чего ему совершенно “от фанаря” повесили левую и совершенно незначительную статью (даже нашлись “свидетели”, давшие уличающие показания) – после чего этому человеку дали год условно (отпустить на этом этапе без обвинения уже явно означало лишиться кому-то погон) – и.. отпустили. Дав понять, что если БУДЕТ надо – то возьмут и посадят точно так же, как могли бы дать и не условно.

——————–
нифига я отошёл от темы..
а по теме значит:
1.сидишь и молчишь, пока не станет ясно – есть на тебя что либо или нет.
2. если тебе *реально* предьявляют обвинение (тут 50 на 50. могли улики быть, а могли и на понт брать в надажде что сам всё расскажешь).. – если предьявят – ты хотя бы *точно* узнаешь что именно на тебя есть.
И вот тогдааааааа уже (помнишь свою сказку про то что ты не виноват, что ты придумал еще на 1 допросе?) – вот теперь самое время адаптировать эту сказку под те *улики*, что на тебя есть.
Как только ознакомишься с делом (после предьявления обвинения тебе позволят это сделать) – вот теперь укладывай все улики в свою “легенду”, и пытайся представить себя в глазах тех, кому ты будешь это рассказывать – максимально невинным, лишь однажды нечаянно оступившимся добрым, хорошим и отзывчивым человеком, полностью осознавшим свою ошибку (ту, что описана в твоём деле – тут главное случайно не признать еще пару-тройку(десятков) ошибок, о которых следствию таки, слава богу, известно не стало).
Ну и тут уже, как следует все продумав – можешь смело обьявлять о том, что согласен сотрудничать со следствием и дать чистосердечное.
Все факты, от которых “отмазаться” с помощью твоей байки не удастся – лучше признать. Это сыщет тебе (причём бесплатно^^) благосклонность судьи и повысит твои шансы получить всего лишь условно. (если попал впервые и срок – до 3 лет – и сознаёшься в содеянном (в той его части, что описана в твойм “деле”) – условно получишь почти наверняка).

Ещё одной причиной, по которой следует, познакомившись с “уликами” против тебя “во всём” (том, от чего не удаётся откреститься) признаться – сделав это ты избавишь
*их: от кучи тупых формальностей по *доказательству* того, что и так ясно как божий день(и что “они” все равно докажут по прошествии пары недель неспешной писанины, типа “это белое есть белое потому что:” ), причём делаться это будет “в работем порядке”, следовательно никуда не торопясь. Ессно ты этим временем будешь совершенно не-рационально сидеть.
*себя: от сидения в камере в течении тех недель, пока следователь, в свободное время, будет “подготавливать твоё дело к суду”, описывая и разжёвывая как раз таки, каким именно образом было установлено, что “это белое действительно белое, а некак не красное, и тем более не фиолетовое”. Следователю, кстати, разжёвывать эти вещи на куче страниц – тоже весьма напряжно(но положено) Поэтому спешить он никуда не будет.
P. S. Текст не мой.
Xbims2zjn0g.jpg
 

Pavilio

Участник
Статус
offline
Регистрация
09.03.2016
Сообщения
76
Репутация
17
С ТМ взял?)
 

ShakaLaka

Участник
Статус
offline
Регистрация
25.01.2016
Сообщения
172
Репутация
40
Спасибо. Сейчас пойду кого-то убью и проверю статейку ))
 

ISee

Участник
Статус
offline
Регистрация
23.03.2016
Сообщения
69
Репутация
46
Мне кажется или все прочитали эту статью на ТМ?
 

mrPV

Новичок
Статус
offline
Регистрация
26.04.2016
Сообщения
2
Репутация
0
Че за ТМ?
 

Xuzzz

Новичок
Статус
offline
Регистрация
29.04.2016
Сообщения
3
Репутация
0
Можно ссыль на первую часть?