Ловим гостей страницы вк

Mega4eJl

Новичок
Статус
offline
Регистрация
03.12.2016
Сообщения
1
Репутация
7
Да, скорее всего тема не новая, и много кто знает, но всё равно напишу, может кому интересно будет. Так что не кидайтесь томатами.

Сегодня ночью мне не спалось, и я стал думать над тем, как узнать, кто заходит на мою страницу в вк. Конечно, мне это и 5 лет назад было интересно, но тогда я вообще ничего не знал и не умел и тд.
Сегодня снова подошёл к этому вопросу и решил попробовать реализовать "поимку" гостей. Что из этого получилось, смотрим ниже.

Попытка №1

План был таков: человек, который зашёл на мою страницу, должен перейти по ссылке, а там мы его и ловим. Начал с того, что сделал веб-страничку, а на неё поставил виджет с комментариями вк. Теперь, если человек попадает по этой ссылке, то ему открывается страничка, где он может что-то комментировать от своего акка в вк. И в этом виджете есть ссылка на его страницу. Но проблема была в том, что этот виджет встраивается фреймом, поэтому никакие данные из него я достать не смог.

Попытка №2

Если не работает внешняя страничка, то будем делать приложение для вк. Дело в том, что когда человек открывает приложение, то нам автоматически передаётся его ID в get-параметрах. Для этого перешёл по ссылке https://vk.com/editapp?act=create и создал встраиваемое приложение -> приложение сообщества (почему именно приложение сообщества - его можно открыть в мобильном приложении) и назвал его "фотки моего х*я". В настройках указал адрес странички, которая будет отображаться в моём приложении ну и размер фрейма.
1.png


Далее создал веб-страничку и js-скрипт. Для того чтобы получить имя, фамилию и аву пользователя, который открыл приложение, использовал Javascript SDK.

Далее создал php-скрипт, который заносит в БД MySQL имя и фамилию пользователя, а также текущее время. А на главной странице сделал вывод всех пользователей из БД.

В итоге у меня получилось что-то такое:

2.png


В итоге, любой пользователь, который открывает это приложение, записывается в БД. Осталось только опубликовать ссылку у себя в статусе в вк (можно и на стенку ещё). Но я подумал, что ссылка на приложение в вк - как-то не очень, и сделал ссылку на новую веб-страничку, которая просто перенаправляет на моё приложение.
И сделал такую запись на стене и в статусе
3.png


В общем-то всё. конечно, всех гостей мы не поймаем, но если суметь их заинтересовать в том, чтобы кликнуть по ссылке, то можно многих вычислить. Кому нужен исходник моего приложения (html,php,js) - пишите в телегу @bagashov Скину и помогу установить (если это кому-то интересно вообще)