Статья ВКонтакте хранит удаленные публикации.

Журналист

Журналист
Статус
offline
Регистрация
28.09.2022
Сообщения
892
Репутация
889
Некоторые изменения в законодательстве и инцидент с Алексеем Вишней заставили многих пользователей соц.сетей тщательно почистить свои странички от старых публикаций. Но удаляются ли на самом деле крамольные высказывания с серверов или хранятся вечно и при запросе заинтересованных людей могут быть приобщены к делу?
Давайте проверим...



63a8300c4e7bade7d1dd5aadb60b649b.png


Недавно мне понадобилось найти кое-какую информацию в социальной сети ВКонтакте по ключевому слову.
Поиск в истории сообщений привёл меня к удалённой публикации. Как видите - слово "внештатника" отсутствует на поисковой выдаче, но оно было в публикации сделанной ещё в те времена, когда Павел Дуров был владельцем данной соцсети (что даёт нам основание подозревать о незаинтересованности в сборе и хранении компромата по запросу соответствующих органов на тот момент).
3ddf427d22ecc9ac5855ba960cc49f8f.png


Публикация была удалена чуть позже в связи с неактуальностью, но сохранилась в качестве репостов на стенах... ой, простите - в микроблогах тех, кто поделился данной записью.
И, как мы видим, несмотря на заглушку "запись удалена" поисковая система ВКонтакте находит ключевое слово содержащееся в данной записи, что заставляет нас понять о сохранности текста в целом виде.
8db3bb071dfbea5e62ee48791004059a.png


Анализ содержимого страницы показывает, что "удалённая" запись в коде имеет класс Hidden (скрытая).
Казалось бы зачем удалённое называть скрытым?
fced6490aa629106bf8270c1e48bdfbe.png


Методом подбора контекста вручную при помощи штатной поисковой системы соцсети ВКонтакте можно попытаться восстановить текст (содержимое) исходной удалённой публикации.
f126114c0826d96f8f9f35717655dfeb.png


Думаю, что подключённая нейросеть гораздо быстрее найдёт нужные слова, чем это делает считающий себя "специалистом по информационой безопасности и пентестером" графоман с замашками журналиста.
86c6a646f19a47b33e55525e050c2533.png


Попытка ввода слов заведомо не относящихся к возможному контексту показывает, что выдача не осуществляется по наличию только одного из нескольких слов, таким образом мы понимаем, что все введённые на прошлых попытках слова точно присутствуют в публикации.
Сейчас на своей страничке ВКонтакте я опубликовал тестовый пост который удалю через неделю.

10d197f606c49a1fead531d718be835f.png


Участники эксперимента сделавшие репост в личные сообщения, либо на свою страницу смогут убедиться в реальности описанной выше ситуации использовав после удаления ключевые слова, что бы найти данную публикацию:

Синантроп, брахиоцефал, гемерофил, Лозинский, aidstest, диалогнаука.
Также проверим работает ли индексация и поиск внешними поисковыми системами таких удалённых записей, и индексируют ли они УЖЕ удалённое.
И в заключении:

Всё, что вы пишите в интернете - остаётся в интернете. Даже если вы удалили публикации, стёрли профиль в соц.сети, почистили телефон... И что бы это найти - не требуется каких-либо особых технических навыков и специальных средств. Возьмите себе это на заметку, что бы не попасть в заключение...

10367a0f69ce4db0332d47977a235eb6.png


PS: Я пару лет назад создал публикацию ВКонтакте и поставил ей атрибут "Показывать только людям из списка - Близкие друзья". В этом списке у меня 0 (ноль) человек. При этом публикация набрала за пару лет 251 просмотр. Даже если считать за просмотры открытие публикации мною с новых устройств - должно быть не больше десятка, я не так часто меняю телефоны.
Не думал, что мы настолько дружны с товарищем майором.