Статья Соблюдайте тишину

Журналист

Журналист
Статус
offline
Регистрация
28.09.2022
Сообщения
886
Репутация
883
644d2d8s-960.jpg

• Знаете, какое главное правило настоящего разведчика? Правильно, не шуметь. А если ты шумишь – то все твои дальнейшие действия будут напрасны. Так вот, как проводить OSINT на машине, которая издает столько сетевого шума, что на него сбегутся все враги вокруг? И я о том-же. Делать этого совершенно не стоит.

• Винда очень сильно шумит. Это факт. Возьмите WireShark и помониторьте свою сетевую активность в режиме покоя. В первый раз, когда я это сделал, у меня волосы дыбом встали. Ну те, что остались. Вот, например. Открываете вы Edge, еще никуда не зашли, а вас уже спалили. Он отправляет запрос на dzen.ru, dzeninfra.ru, bing.com, microsoft.com, azureedge.net, yandex.ru, mail.ru, adfox.ru, yastatic.ru, vk.ru и много-много кому еще. И это, повторюсь, даже не переходя ни на какой сайт. Просто открыли Edge – и об этом узнали все крупнейшие технологические компании России.

• Тот-же офис, даже если вы просто включили Ворд – начинает фонить. Идут запросы от PowerPoint и Excel на live.com, office.com и microsoft.com. И так каждое приложение от крупного бренда. Панель управления Nvidia пингует свой материнский сайт, Adobe, AnyDesk, Razer, Logitech и все остальные делают ровно тоже самое. Представляете, какой шум стоит? Это как тысячу попугаев закрыть в жарком и душном трюме.

• А что сама Винда? Она тоже шумит. Запустите диспетчер задач и повыбирайте процессы. Большинство из них будут делать свои запросы. Например, wlidsvc.exe пингует live.com, служба CDP User Svc (отвечает за подключенные пользовательские устройства) – activity.windows.com, служба Widgets – assets.msn.com, служба Microsoft Gaming Install Services – как ни странно, gamepass.com. И опять же, это только поверхностный анализ траффика.

• Что делать? Варианта два – пересаживаться на Линукс – он потише. Или лечить Винду с помощью файрволла. Я уже неоднократно повторялся, что без него вся ваша активность будет утекать наружу непонятно кому. А так, что случилось в Вегасе – останется в Вегасе.​