Статья Форензика: Шифрование в первую очередь.

Журналист

Журналист
Статус
offline
Регистрация
28.09.2022
Сообщения
886
Репутация
883
Когда - цель спасение своей задницы души, все средства хороши. Это я про основной инструмент защиты себя любимого - про правдоподобное отрицание. Это что такое? Это когда вы говорите, что «я-не я и хата не моя», а проверяющий не имеет никаких оснований это утверждение оспорить.

В форензике в первую очередь речь идёт про шифрование. Проще говоря, сделали вы свои делишки, зашифровали контейнер Веракрипт и оставили лежать его на рабочем столе. Тут к вам врывается зондеркоманда, кладёт всех в пол и начинает копаться в ваших файлах. Казалось бы, это конец. Но нет.

Что если вы сделали все неправильно? А именно придали контейнеру стандартное расширение, например, rar. Поздравляю, вас ждёт решение загадки про два стула, но присесть придётся на оба. Проще говоря, контейнер вы откроете, вопрос только в том, до паяльника или после.

А если вы все сделали правильно? Например, замаскировали контейнер под jpeg и положили в папку с фотками с последней вписки. То тогда если этот файл обнаружат, вы можете говорить: «гражданин начальник, ничо не знаю, фоточка видать повредилась». И тут вступает в игру правдоподобное отрицание, ибо доказать, что это контейнер, они не могут. Паяльник тут тоже может иметь место быть, но совершенно в другом контексте.

Правда ли это? Никто почти не знает. Но Веракрипт заявляет, что их контейнеры идентифицировать нельзя, ибо они никак не маркируются. Хотя есть и иные мнения. Ну и специальный софт может находить файлы с рандомными значениями, но на этом его полномочия все.​