Статья Помогите! Срочно нужен адвокат!

Журналист

Журналист
Статус
offline
Регистрация
28.09.2022
Сообщения
896
Репутация
897
Ребята, нужна помощь юриста! Ситуация следующая... С другом занялись чернухой. Зарабатывали немного, но на жизнь хватало. Хотели перейти на легальный бизнес, но как всегда жадность мешала. Сегодня утром у друга был обыск, он сейчас задержан как подозреваемый... Меня просто так не сдаст, но знаю, что расколоть можно любого... Кто поможет дельным советом?​
Подобные посты нередко можно встретить на теневых форумах. Кто-то спрашивает, как избежать ответственности за скам, отмывание грязи или другие преступления. Кому-то хочется убедиться, не является ли он фигурантом уголовного дела.
1696261641300.png


Есть ли смысл задавать подобные вопросы на даркнет-форумах? Наверное, да, ведь здесь можно анонимно общаться с "коллегами" по теневым схемам заработка. Кроме того, на крупных форумах обычно есть раздел юридических услуг, где можно найти контакты юристов и адвокатов и получить их квалифицированную помощь.

Но в этой статье мы решили собрать самые распространенные мифы о юридической стороне нелегальных схем работы и услугах адвокатов.

0d7aa9330b9f644a7d60f.jpg

Миф №1. Зачем мне эти адвокаты, я и сам могу прочитать УК РФ?​

Помимо Уголовного кодекса, есть еще:
  • Уголовно-процессуальный кодекс.​
  • С десяток специальных законов, регулирующих деятельность полиции, Следственного комитета, других правоохранительных органов, проведение оперативно-розыскных мероприятий.​
  • Очень много всякой "подзаконки". Инструкции, порядки проведения экспертиз и т.д.​
  • Правоприменительная практика. Проще говоря, это то, как судьи, прокуроры, следователи, дознаватели и другие влиятельные люди действуют, когда сталкиваются с похожими делами.​
  • Общие принципы юриспруденции. Например, двумя пунктами выше написано "специальных законов". Не только лишь все неюристы понимают, что такое приоритет специального закона. А реальная жизнь отличается от детективных сериалов. Здесь для защиты в суде мало уметь красиво говорить, нужно еще и понимать, что входит в толстые тома уголовных дел.​
Кроме того, советы "знающих" людей на форумах могут нанести вред. Не факт, что собеседник действительно разбирается в вопросе. Возможно, это школьник, строящий из себя крутого теневого бизнесмена. И когда он с пафосом посоветует "идти в отказ, ничего не подписывать", он может не понимать ситуации. Когда вина подозреваемого подтверждается многими доказательствами логичнее пойти на сделку со следствием, признать вину, выдать подельников и добиваться условки. Да, с моральной точки зрения так делать плохо. Но сидеть, если что, вам, а не ему.

8a1dd19b093d200dfde62.jpg

Миф №2. Адвокат может решить любой вопрос.​

Если говорить об обычном адвокате в России, может он немногое. В первую очередь задача защитника - понять, в чем подозревают его клиента и предположить, какие доказательства и аргументы есть у силовиков. После этого адвокат согласовывает с подзащитным "линию защиты". То есть, помогает клиенту принять решение:
  • Признавать ли вину полностью, частично, или отрицать все обвинения?​
  • Брать все на себя, валить все на другого человека (реального или вымышленного)?​
  • Сотрудничать ли с правоохранителями, помогать ли им по другим делам?​
  • Согласовывать ли показания с другими участниками делами, или рассказывать исключительно свою точку зрения?​
Но при этом адвокат не может гарантировать 100% результат дела. Если подозреваемый совершил убийство на глазах у десятков свидетелей, подписал чистосердечное признание, лично отдал полицейским орудие преступления, он все равно может на суде заявить о своей невиновности. И адвокат по правилам профессиональной этики не имеет права мешать в этом подзащитному. Только скорее всего, суд все равно станет на сторону обвинения и "впаяет" подсудимому огромный срок.

Начиная работу на теневых форумах, нужно понимать, что адвокат может смягчить ответственность или "отмазаться" от наказания. Но он не заменяет все инструменты анонимности и безопасности.

Миф №3. Занявшись нелегальным заработком, нужно найти адвоката и подключить его к "теме"​

Во многих фильмах адвокатов подключают к своей деятельности преступные группировки и мафиозные кланы. Им платят деньги, а за это они прорабатывают схемы и прикрывают команду "с тыла". В реальной жизни во многом так и есть. Но важен один нюанс. Если вы главарь условной солнцевской группировки или крупного наркокартеля, вам не составит труда взять "в штат" адвоката, пару следователей, нотариуса, взвод омоновцев, двух котов и хомячка. Если же вы зарабатываете 20 000 рублей в месяц, кидая одиноких мам на предоплату, то что вы сможете предложить серьезному профессиональному юристу? Долю в 10к рублей?

Правила этики запрещают адвокату помогать клиенту обходить закон. Он может разъяснить, какие показания можно дать, чтобы избежать ответственности. Но помощь в составлении преступной схемы - это не только нарушение этики, но и прямое соучастие. Поэтому нет смысла обращаться к знакомым юристам с просьбой "проконсультировать по одному вопросу".

Миф №4. Адвоката можно найти за 5 минут​

По данным Федеральной палаты, в 2021 году в России было около 75 тысяч действующих адвокатов. Но далеко не каждый из них готов взяться за уголовное дело по "даркнетовским" преступлениям:
  • Многие юристы специализируются на гражданских, семейных, корпоративных спорах. Уголовные дела их в принципе не интересуют.​
  • Иногда "корочку" адвоката берут себе люди, не ведущие активного поиска клиентов. Например, среди сотрудников юридического департамента условного "Газпрома" есть как минимум несколько адвокатов. Они работают на одну компанию, не отвлекаясь на сторонние дела.​
  • У адвоката может не быть свободного времени брать на себя еще одного клиента.​
  • Адвокат иногда отказываются браться за дело, если это явно противоречит их убеждениям. Конечно, это не афишируется. Но, например, многие юристы принципиально не хотят работать с теми или иными преступниками (мелкими мошенниками, убийцами, насильниками). У каждого свои моральные устои, и, как ни странно, даже у "гнилых служителей Фемиды", они тоже иногда проявляются.​
Кроме того, задержание даркнетчика может произойти поздно вечером или рано утром в воскресенье... 2 января... И у задержанного, а тем более родственников не будет времени найти хорошего специалиста.

Поэтому ввязываясь в теневые схемы, лучше заранее продумать поиск адвоката. Для этого нужно:
  1. Начать откладывать деньги на случай проблем с законом. Учитывайте, что кроме гонорара юристу, может потребоваться "отблагодарить" свидетеля, эксперта, следователя или прокурора, выхлопотать лучшие условия содержания в ИВС/СИЗО, купить документы на чужое имя или билеты в другой регион.​
  2. Вспомнить, кто из ваших знакомых подался в адвокаты. Если такие есть, восстановить с ними общение. Для начала - под предлогом "попить пива" или "помочь составить иск к соседу, затопившему квартиру (обязательно - за вознаграждение).​
  3. Если знакомых нет, следует найти в сети практикующих адвокатов по уголовным делам, узнать, занимаются ли подходящей для вас спецификой (тактика защиты в делах по ДТП, финансовым преступлениям, или, например, наркотикам отличается).​
  4. Выписать контакты нескольких из них. Как указывалось выше, для установления отношений, можно предварительно заказать у них другие небольшие услуги - составить иск, проконсультировать по бытовому вопросу. В таком случае он более охотно согласится помогать вам в будущем, подсознательно понимая, что вы - "постоянный клиент".​
Стоит ли обращаться к юристам на теневых форумах? В принципе, да. Но важно учесть, что вы доверяете свою свободу незнакомцу. Поэтому лучше в таких ситуациях не указывать настоящего имени, реальных контактов. Проконсультироваться, помочь составить безопасную схему. Но никак не "вот мои данные, я занимаюсь скамом, можешь пробить, нет ли у сотрудников в форме чего-нибудь на меня?".

b20ff6714b147de6c77e6.jpg

Миф №5. Адвокатам нельзя доверять все подробности дела. Лучше немного приврать, приукрасить, что-то скрыть.​

Самое страшное место в аду уготовано тем, кто обманывает своего защитника. Если не доверяете незнакомому юристу, лучше откажитесь, или как минимум, сразу оговоритесь, что просите представлять интересы только на одно следственное действие, и не будете раскрывать все карты. В противном случае вы ломаете свою же линию защиты.
Когда я впервые увидел подзащитного, он был похож скорее на школьника, разбившего окно, чем на матерого наркоторговца - маленький, худой, в очках, с интеллигентным выражением лица. Я представился, объяснил, что нанят родителями парня, и хочу ему помочь. Было видно, что он мне не доверяет, но боится прямо сказать. Подзащитному "шили" покушение на сбыт амфетамина в крупном размере. Хотя нашли у него всего пару граммов порошка в одном пакетике.​
– Скажи честно, продавал? Как все было?​
– Нет. Для себя купили с друзьями, баловался иногда.​
– А где купили? В интернете?​
– Хорошо, я поговорю со следаком с глазу на глаз. Попробую договориться. Сдашь все контакты поставщиков. Если удастся убедить следака, что ты не торговал – вытянем тебя домой на время следствия, принесешь характеристики, справки, будем добиваться условки.... Кстати, а почему тебе именно сбыт "шьют"?​
– Не знаю... Кто-то из ребят наверное сказал, что я принес и им передал.​
– А на самом деле?​
– Ну скинулись, вместе купили, я сбегал за закладкой.​
Почему-то я поверил в эти слова. И когда в комнату зашел следователь, тут же объявил, что подзащитный готов сотрудничать, выдаст контакты всех магазинов, но вину в сбыте не признает - покупал для личного употребления.​
Следователь улыбнулся и предложил подписать протокол личного досмотра, с пояснениями моего клиента о том, что амфетамин в кармане – его, но он отрицает причастность к наркоторговле. Я поддержал. Подзащитный подписал. В протоколе допроса указал, что никогда не торговал, никаких барыг в реальной жизни не знает, и вообще только 2 раза пробовал вещества.​
А потом мы поехали к задержанному домой, где состоялся обыск. И там обнаружилось еще 10г "фена". И весы. И родители, которые могли бы избавиться от этих улик, если бы я предупредил их (а у меня такая возможность была). А уже потом в материалах следствия я увидел, что работал мой клиент по схеме "из рук в руки", и покупал товар тоже с рук у знакомого. Избавься он тогда от улик дома, – могли бы побороться за смену обвинения с 228-1 на обычную 228. Сдай он тогда крупного барыгу, – могли бы по сделке выйти на минимальный срок. А по итогу получил 8 лет строгого режима. И даже за такой срок пришлось изрядно "пободаться". Так вранье по сути обошлось в 8 лет жизни.​

Миф №6. Я умный и осторожный, мне никогда не понадобится адвокат.​

В 2020 году в России было вынесено почти 150 тысяч приговоров, предусматривающих тюремное заключение. Наверняка, каждый из этих людей, нарушая закон, думал, что его не поймают или "поймут и простят".
 

AntonMineev11

Участник
Статус
offline
Регистрация
14.09.2023
Сообщения
47
Репутация
15
Хорошая статья, но я бы сказал так, адвокат должен быть обязательно из бывших и со связами иначе в 95% случаев, пустая трата денег.