Статья VPN - Мнимая анонимность или же тотальный самообман

BMG

Новичок
Статус
offline
Регистрация
28.07.2021
Сообщения
8
Репутация
3
Myth_v._Fact.jpg


Приветствую вас дорогие читатели,. Каждый из нас так или иначе осведомлен, что такое VPN. Но мало кто знает для чего он на самом деле нужен.
В этой статье я расскажу все что знаю о VPN. Какие данные хранит провайдер, анонимен ли ваш VPN и т.д.


Мифы о VPN

1. VPN не выдает данные по запросу.
Что я могу сказать на этот счет, у популярных VPN имеется такой документ который абсолютно никто не читает, а называется он политика конфиденциальности. Для примера мы возьмем популярный VPN почти с одноименным названием NordVPN и посмотрим политику конфиденциальности данного сервиса. Ознакомится можно по ссылке
https://my.nordaccount.com/legal/pr...MIoYb8raui9AIV2OR3Ch1wwgptEAAYASAAEgJFbPD_BwE

Для начала нам нужно немного юридической информации о данном провайдере. NordVPN зарегистрирован как юридическое лицо в Панаме.
У России с Панамой имеются договоры о взаимопомощи и принципах отношений между странами. Исходя из этого можно понять то что по запросу в полицию Панамы данные которые хранит провайдер выданы.


[IMG]

Данные следующие, email, платежки + информация о стране оплаты.
Что насчет ip,mac adress и прочих данных нас уверяют, то что NordVPN не собирает эти данные. Действительно подключившись к айпи адресу исходящие соединения они могут не логировать, но тут не все так просто. Сама программа VPN не собирает данные о ПК (возможно, исходя из политики конфиденциальности). Но сайт собирает такие данные как Cookie и логи посещений (IP,Время и user-agent [информация о вашей ОС и другие параметры]). Отвечаю на очевидный вопрос как VPN связан с сайтом. При заходе в клиент VPN вы проходите авторизацию которая уже напрямую является таким же заходом через браузер и идет в одну и ту же базу данных. И все что у вас остается это время на дипломатические запросы и формальности между странами, насколько я знаю дипломатическая почта работает ежедневно и там есть свои сотрудники ФСБ. Скорее всего всем на вас будет все равно если косяк не крупный и при этом тут зависит от случая ведь статистика по 159.6 УК (Мошенничество в интернете) неизбежно растет так что нужно осознавать ваши действия.


[IMG]



2.VPN создан для анонимности.
VPN и анонимность это два совершенно разных понятия. VPN- Расшифровывается как Virtual Private Network (в переводе с английского Виртуальная Приватная Сеть. Анонимность в свою очередь это когда что-то кто-то сделал, но никто не знает кто это сделал, а приватность это когда вы что-то делаете, но злоумышленники и провайдер не знают что.

3.VPN помогает в разных вещах (Например:обход OTP CODE)
К сожалению это полный бред, все айпи адреса VPN известны вы можете проверить это на сайте whoer.net. Их VPN как и любой другой действует на той же основе и предназначен для обхода цензуры и защите вашего соединения и данных.

Основную часть вы прочли уже в мифах, теперь мы разберем вопрос анонимности связок Double VPN,VPN + VPN + VPN + PROXY. И так далее.

Все эти цепочки прекрасны, но в них нету анонимного соединения. Все что вы получаете от этой цепочки это замедление скорости и время для эмиграции из страны.


Для чего на самом деле нужен VPN.
Как я говорил выше, VPN нужен для безопасного пользования сетями, если вы сидите в ТЦ и подключаетесь к бесплатному вай-фаю без VPN, то вы очень отчаянный или не знающий об этом человек. Так же VPN нужен для обхода цензуры и блокировок и частичного сокрытия своей личности в целях безопасности например на том же форуме. Так же VPN нужен, если у кого-то есть злые намерения для деанона вашей личности.

Инфоцыганство или маркетинг местных барыг.
Сейчас популярно мнение о том, что VPN анонимен. Наверное вы думаете то, что это пишут те кто просто не прочитал мою статью или просто не разбираются в этом. От части согласен, но в первую очередь VPN как компания вводит вас в заблуждение для покупки VPN, так как в России никто не хочет платить за что либо, люди покупают краденные аккаунты и следовательно барыги на форуме или вообще не обсуждают эту тему или активно стараются защитить VPN на общее благо, что бы какой-нибудь Санька купил vpn за 20 рублей и пошел лить трафик или чекать логи. Не будьте наивными и не поддавайтесь их влиянию они хотят заработать на вас денег и не более, вы скажете 20 рублей, да что это всего 20 рублей, но в день таких Санек может быть до 100 штук и там уже выходит неплохая прибыль. + Краденные аккаунты могут отлетать и вы покупаете новые и этот круг бесконечен.
Я уже морально готов к их наплыву и дешевым аргументам о том что все не так и вообще я ничего в этом не понимаю. Как я писал выше я напрямую разрушаю их "бизнес" и им выгодно создавать общественное мнение против моей статьи. В мифе под номером 1 я предоставил информацию на основе официального юридического документа, думаю никаких адекватных контраргументов насчет этого я вряд-ли увижу.
 

MisterHood

Участник
Статус
offline
Регистрация
15.01.2018
Сообщения
34
Репутация
19
Хорошая статья. А что можешь сказать про шведский впн? Не буду говорить название, дабы не сочли за рекламу. Там просто суть в том, что законодательством этой страны закреплено о том, что ВПН сервисы не передают данные государству.
 

Bagz888

Новичок
Статус
offline
Регистрация
24.11.2021
Сообщения
7
Репутация
0
Посоветуйте пожалуйста достойные VPN…если можно)
 

dhl

Заблокированные
Статус
offline
Регистрация
03.12.2021
Сообщения
23
Репутация
9
Обратите внимание, если Вы хотите провести сделку с данным пользователем, на то, что он заблокирован.

dhl

Заблокированные
Статус
offline
Регистрация
03.12.2021
Сообщения
23
Репутация
9
Обратите внимание, если Вы хотите провести сделку с данным пользователем, на то, что он заблокирован.
TorGuard, по технологии WireGuard выдает 300мегабит спокойно
он чем удобен, что там он для всех платформ: Windows, *nix, Android Смартфоны и планшеты, Android TV (это очень удобно в смарттв, если живешь в другой стране, чтобы смотреть контент РФ, выставляешь страну РФ и смотришь ТНТ премьер или ОККО или КиноПоиск)
 

stakeholders

Новичок
Статус
offline
Регистрация
21.12.2021
Сообщения
6
Репутация
0
Все верно. анонимность и безопасность это не VPN или прокси или что то в этом, это комплекс работ и мероприятий.
 

osho_umbrella

Новичок
Статус
offline
Регистрация
22.10.2023
Сообщения
15
Репутация
6
Хорошая статья. А что можешь сказать про шведский впн? Не буду говорить название, дабы не сочли за рекламу. Там просто суть в том, что законодательством этой страны закреплено о том, что ВПН сервисы не передают данные государству.
дело в том, что сервера находятся в других государствах, и пользователям не разглашаются условия сотрудничества датацентров с самой платформы, которая предоставляет ВПН, следовательно если запрос будет направлен к третьему лицу(третье лицо в этой истории - это датацентр, который предоставляет вычислительные мощности для ВПН-сервиса), то это третье лицо безоговорочно в праве передать данные службам.

СОВЕТОВАЛ, СОВЕТУЮ и БУДУ СОВЕТОВАТЬ -- изучить хотябы базовую инфу о том, как развернуть свой впн на VPS, используя wireguard или openvpn, а если углубиться в тех сторону, то можно лучше контролировать свой траффик и саму машину, через которую будет проходить траффик, подробных гайдов в сети полно, стоит ознакомиться -- там не нужно быть "супер пупер" хацкером что бы развернуть впн на сервере)

Береги себя и свой траффик;)
 

MisterHood

Участник
Статус
offline
Регистрация
15.01.2018
Сообщения
34
Репутация
19
дело в том, что сервера находятся в других государствах, и пользователям не разглашаются условия сотрудничества датацентров с самой платформы, которая предоставляет ВПН, следовательно если запрос будет направлен к третьему лицу(третье лицо в этой истории - это датацентр, который предоставляет вычислительные мощности для ВПН-сервиса), то это третье лицо безоговорочно в праве передать данные службам.

СОВЕТОВАЛ, СОВЕТУЮ и БУДУ СОВЕТОВАТЬ -- изучить хотябы базовую инфу о том, как развернуть свой впн на VPS, используя wireguard или openvpn, а если углубиться в тех сторону, то можно лучше контролировать свой траффик и саму машину, через которую будет проходить траффик, подробных гайдов в сети полно, стоит ознакомиться -- там не нужно быть "супер пупер" хацкером что бы развернуть впн на сервере)

Береги себя и свой траффик;)
С опозданием конечно, но спасибо. Лучше поздно, чем никогда.