Собираюсь съехать на съемную хату.

sadjax

Новичок
Статус
offline
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
44
Репутация
12
Всем здарова. В ближайжем будущем собираюсь съехать от родителей на съемную хату. Что посоветуете предпринять в первую очередь? С какими трудностями/проблемами вы столкнулись в первое время? В общем, что посоветуете по бытовухе?
 

sergey137

Резидент
Статус
offline
Регистрация
11.11.2019
Сообщения
121
Репутация
97
Основные тоудности я думаю это финансы. Подумай, стоит ли оно того. Если с финансами все норм - то отлично. Но съезжать просто чтобы съехать и отдавать все деньги за квартиру - это плохая идея.
 

Chonokai

Резидент
Статус
offline
Регистрация
13.11.2020
Сообщения
71
Репутация
259
Подозрительная личность! Работать только через гарант-сервис!
при заключении договора аренды (надеюсь ты с договором будешь все это осуществлять а не по старым чертежам "по рукам") сразу проси описать все дорогие вещи (техника, мебель) в специальном бланке, это в твоих же интересах. С ценой ориентировочной и с нынешним состоянием. ибо куча сценариев когда арендатор при выезде или проверках пытается поставить на бабки за нелепую фигню по поводу техники. Удачи с переходом на новый уровень, надеюсь ты не огорчишься
 

Nodik

Участник
Статус
offline
Регистрация
26.04.2017
Сообщения
172
Репутация
30
про технику соглашусь, ещё желательно писать все трещины , дыры и тд в квартире , чтобы на тебя не повесили потом. Есть люди кто берет залог, а при выезде он тебе понавешает то чего ты не делал и не вернёт залог. Главное , чтобы финансы позволяли, но в крайнем случае найдёшь девушку или друга и будете 50/50 😄 удачи)
 
Последнее редактирование:

fiksa

Хакер
Статус
offline
Регистрация
04.06.2019
Сообщения
518
Репутация
671
Предоплату не давай "хозяину" хаты, который говорит что:
1) я пока ещё не в городе;
2) ну если сделаете бронь, то квартиру сдам именно вам;
Ну ты понял, о чём я. А то, подаришь бабки кому-нибудь из местных.
 

sadjax

Новичок
Статус
offline
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
44
Репутация
12
Основные тоудности я думаю это финансы. Подумай, стоит ли оно того. Если с финансами все норм - то отлично. Но съезжать просто чтобы съехать и отдавать все деньги за квартиру - это плохая идея.
Нет, валю не просто так. Не буду тут расписывать причины и подробности о своей семье) В планах сделать так, чтобы цена за хату не превышала 25% от бюджета.
 

sadjax

Новичок
Статус
offline
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
44
Репутация
12
при заключении договора аренды (надеюсь ты с договором будешь все это осуществлять а не по старым чертежам "по рукам") сразу проси описать все дорогие вещи (техника, мебель) в специальном бланке, это в твоих же интересах. С ценой ориентировочной и с нынешним состоянием. ибо куча сценариев когда арендатор при выезде или проверках пытается поставить на бабки за нелепую фигню по поводу техники. Удачи с переходом на новый уровень, надеюсь ты не огорчишься
Точно с договором, без этого никак. Благодарю за напутствие, а у тебя были огорчения?
 

sadjax

Новичок
Статус
offline
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
44
Репутация
12
про технику соглашусь, ещё желательно писать все трещины , дыры и тд в квартире , чтобы на тебя не повесили потом. Есть люди кто берет залог, а при выезде он тебе понавешает то чего ты не делал и не вернёт залог. Главное , чтобы финансы позволяли, но в крайнем случае найдёшь девушки или друга и будете 50/50 😄 удачи)
Угадал, первое время собираюсь снимать с другом. После, как финансы позволят, начать жить одному.
 

Chonokai

Резидент
Статус
offline
Регистрация
13.11.2020
Сообщения
71
Репутация
259
Подозрительная личность! Работать только через гарант-сервис!
Точно с договором, без этого никак. Благодарю за напутствие, а у тебя были огорчения?
ну как огорчения, скорее розовые очки к сожалению слишком поздно снял) а так все было хорошо, с ходу повезло с арендодателем, была милейшей наружности бабуля, которая поначалу конечно выставила анальные правила, но потом спустя пол года того как я стабильно и во время платил аренду и не доставлял проблем - стала мягче и ряд требований ушли. так же возможно будет и у тебя, если вариант хороший но кажется что слишком строги в плане правил, скорее всего большую часть их можно будет скостить, если не будешь косячить. а так от себя еще скажу, что будь очень внимателен к своим сожителям соплеменникам по съему жилья. если хоть на капельку сомневаешься в их платежеспособности и надежности в плане прикрыть твой зад, то имхо следует занизить свою планку требований роскоши и комфорта но заехать в место которое тебе по карману и все будет зависеть от тебя и не от кого то еще.
 

Alex A

Хакер
Статус
offline
Регистрация
10.02.2019
Сообщения
696
Репутация
508
Все самое важное уже написали
Еще добавлю "по бытовухе" - учись готовить, если не умеешь, а не сиди на пельменях, дошиках и столовках) это дешевле, вкуснее и полезнее
 

sadjax

Новичок
Статус
offline
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
44
Репутация
12
Все самое важное уже написали
Еще добавлю "по бытовухе" - учись готовить, если не умеешь, а не сиди на пельменях, дошиках и столовках) это дешевле, вкуснее и полезнее
Спс. Этот момент я что-то проглядел. Надо взяться за это.
 

Прокл

Местный
Статус
offline
Регистрация
11.12.2018
Сообщения
125
Репутация
83
Не кидай арендодателя. Был случай, знакомые решили кинуть и свалили из квартиры не заплатив, на следующий день к ним на работу пришёл этот дяденька и сказал, что кинуть его не получится. Как оказалось он сотрудник ФСБ, нашёл их за день.
 

влад42

Резидент
Статус
offline
Регистрация
14.11.2019
Сообщения
313
Репутация
210
Скачай приложение Tinkoff Учебник Т-Ж
 

sadjax

Новичок
Статус
offline
Регистрация
23.02.2021
Сообщения
44
Репутация
12
Не кидай арендодателя. Был случай, знакомые решили кинуть и свалили из квартиры не заплатив, на следующий день к ним на работу пришёл этот дяденька и сказал, что кинуть его не получится. Как оказалось он сотрудник ФСБ, нашёл их за день.
Такой фигней страдать не собираюсь.
 

Bigdun

Участник
Статус
offline
Регистрация
05.04.2017
Сообщения
25
Репутация
15
Как бы того не хотелось, а считать придётся. Много придётся. И экономить тоже.
Советую учитывать каждую копеечку и стараться максимально экономить как на коммуналке, так и на продуктах.
На продуктах экономить в том смысле, что не брать хуйни ненужной, откажись ты от этого йогурта по акции и прочего дерьма по-типу чипсов и т.д.
На качестве самих продуктов лучше не экономить и брать что-то чуть дороже самого дешёвого, а то потом больше бабок на таблетки и врачей выкинешь.
(первое время я питался дерьмом и у меня началась изжога ежедневная. По опыту своего кореша, у него так гастрит начался, теперь его мутит от капли майонеза)
И, как писал чел выше, прокачивай навык готовки: будешь независимым и это экономнее + полезнее.
Самое главное: скачай приложение для учёта финансов (расходы, доходы и прочее), ими насрано в ПлейМаркете и АппСторе.
В остальном, удачи. Самостоятельная жизнь слегка тяжелее, чем с предками, но, сука, какая же она кайфовая...