Веб-разработчик. Стоит ли того?

watafak

Новичок
Статус
offline
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
10
Репутация
3
Доброго времени суток.

Недавно поговорил со старым знакомым, который занимается веб-разработкой, и вспомнил былые времена, когда я верстал несложные одностраничники чисто ради удовольствия. Теперь постоянно крутится в голове одна и та же мысль - может снова начать изучение веб-разработки и попробовать стать в этом профи.

Безумно интересно поговорить с людьми, которые уже работают в этой сфере, или прямо сейчас активно обучаются. С теми, кто обучаются, можем создать чат и развиваться совместно.

С чего конкретно сейчас стоит начать? Какой примерно план обучения подойдет человеку, знающему только html/css на базовом уровне? Стоит ли вообще начинать это делать? Как дела с работой, с заказами? Какие сроки до первых значимых результатов и скиллов?

Телеграм для связи - @sesh_white. Так же буду рад обратной связи и каких-то советов в ответах к данной теме.
 

ExodusPro

Новичок
Статус
offline
Регистрация
31.07.2020
Сообщения
9
Репутация
10
Есть 2 знакомых товарища, один - всю жизнь проработал по найму, ничего не знал и не умел, компьютер нужен был только для игрушек. Но так сложилось, уволили. Стал искать варианты в интернете. Случайно наткнулся на ютубе на видосы с IT сферой, начал вникать. Решил начать с самого легкого - тестировщик. Скачал книгу Роман Савин “Тестирование dot com, прочитал и пошел на собеседование. Английский немного знал, это было плюсом. Взяли джуном за 20к оклад. В течении года зп выросла до 75к. Сейчас спустя 3 года, переехал в Москву, работает на удаленке зп - 180к, доволен как слон. Другой товарищ решил пойти во frondend, взял курсы skillbox, сейчас работает в головном офисе альфа банка, оклад 150к + бонусы. Куча историй когда люди 50+ уходили в айти, кто фриланс, кто на удаленку, и меняли свою жизнь кардинально. Если лежит душа, если нравится это направление, верстка, дизайн, разработка и т.п. заниматься одназначно стоит. Всегда востребованная и актуальная профессия.
 

pavelbere

Местный
Статус
offline
Регистрация
22.07.2017
Сообщения
202
Репутация
94
Полностью согласен с комментом выше, у самого жизнь кардинально поменялась и каждый раз когда я смотрю на другие работы думаю как же мне повезло что в раннем возрасте я начал интересоваться программированием.
Если с html/css проблем нет, я имею ввиду что в с усилиями и с гуглом любую страницу сверстать можешь, то стоит начать изучать JS и PHP а чуть позже и MySQL и будешь full stack разработчиком (не стоит пугаться такого количества языков, базу mysql можно вообще за пару дней выучить). Еще работая с новичками я заметил что они мало времени уделяют библиотекам и в итоге изобретают велосипеды, так что советую прямо сейчас для верстки начать использовать bootstrap и как будет база JS сразу переходить на JQuery и изучать другие библиотеки, с ними всё можно сделать красивее и быстрее.
 

watafak

Новичок
Статус
offline
Регистрация
09.07.2019
Сообщения
10
Репутация
3
Есть 2 знакомых товарища, один - всю жизнь проработал по найму, ничего не знал и не умел, компьютер нужен был только для игрушек. Но так сложилось, уволили. Стал искать варианты в интернете. Случайно наткнулся на ютубе на видосы с IT сферой, начал вникать. Решил начать с самого легкого - тестировщик. Скачал книгу Роман Савин “Тестирование dot com, прочитал и пошел на собеседование. Английский немного знал, это было плюсом. Взяли джуном за 20к оклад. В течении года зп выросла до 75к. Сейчас спустя 3 года, переехал в Москву, работает на удаленке зп - 180к, доволен как слон. Другой товарищ решил пойти во frondend, взял курсы skillbox, сейчас работает в головном офисе альфа банка, оклад 150к + бонусы. Куча историй когда люди 50+ уходили в айти, кто фриланс, кто на удаленку, и меняли свою жизнь кардинально. Если лежит душа, если нравится это направление, верстка, дизайн, разработка и т.п. заниматься одназначно стоит. Всегда востребованная и актуальная профессия.
Спасибо! Сохранил себе скрин твоего ответа, буду мотивироваться время от времени :)


Полностью согласен с комментом выше, у самого жизнь кардинально поменялась и каждый раз когда я смотрю на другие работы думаю как же мне повезло что в раннем возрасте я начал интересоваться программированием.
Если с html/css проблем нет, я имею ввиду что в с усилиями и с гуглом любую страницу сверстать можешь, то стоит начать изучать JS и PHP а чуть позже и MySQL и будешь full stack разработчиком (не стоит пугаться такого количества языков, базу mysql можно вообще за пару дней выучить). Еще работая с новичками я заметил что они мало времени уделяют библиотекам и в итоге изобретают велосипеды, так что советую прямо сейчас для верстки начать использовать bootstrap и как будет база JS сразу переходить на JQuery и изучать другие библиотеки, с ними всё можно сделать красивее и быстрее.
Еще одно огромное спасибо! Особенно насчет библиотек, ты прямо меня описал :)
 

SeeTheMoon

Новичок
Статус
offline
Регистрация
07.01.2018
Сообщения
24
Репутация
13
Не советую лезть в Bootstrap сразу, изучи чистый CSS, препроцессоры, поделай что-то, а уже потом изучи Бустрап. Так же с Javascript, лучше уж понять, как работает чистый Javascript, а уже потом лезть куда-то. Желательно в сторону React и Angular, а не Джейквери
 

zxr

Местный
Статус
offline
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
159
Репутация
96
Не советую лезть в Bootstrap сразу, изучи чистый CSS, препроцессоры, поделай что-то, а уже потом изучи Бустрап. Так же с Javascript, лучше уж понять, как работает чистый Javascript, а уже потом лезть куда-то. Желательно в сторону React и Angular, а не Джейквери
ангулар для новичка не подойдет, лучше уж реакт
 

YooZoo

Участник
Статус
offline
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
18
Репутация
29

zxr

Местный
Статус
offline
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
159
Репутация
96
я вообще считаю, что после изучения чистого JS, надо бы изучить node js ( считай и фронтенд и бекенд можешь писать )
Дак и реакт тоже не подойдет - сильно императивный...
p.s. это мое мнение, могу быть неправ
 

Solich

Участник
Статус
offline
Регистрация
22.06.2017
Сообщения
228
Репутация
47
⁣Telegram
Любую работу можно красиво описать и везде будут слова о высокой ЗП. Лучше апай уже то что знаешь и приносит деньги
 

Shybert

Гой Norow'a
Резидент
Статус
offline
Регистрация
01.04.2018
Сообщения
233
Репутация
257
Учись) Больше знаний - больше плата)

Хорошие спецы всегда нужны
 

YooZoo

Участник
Статус
offline
Регистрация
15.06.2021
Сообщения
18
Репутация
29
я вообще считаю, что после изучения чистого JS, надо бы изучить node js ( считай и фронтенд и бекенд можешь писать )
Да, как по мне это самая хорошая последовательность. Потом все сильно быстреесхватывается.
В этом подходе только учиться тяжело (нужно перетерпеть некоторые вещи), там "наглядности" меньше. Тренируешься на сферических конях.
 

zxr

Местный
Статус
offline
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
159
Репутация
96
Да, как по мне это самая хорошая последовательность. Потом все сильно быстреесхватывается.
В этом подходе только учиться тяжело (нужно перетерпеть некоторые вещи), там "наглядности" меньше. Тренируешься на сферических конях.
смотри, html css изучишь, графику и дизайн на ютубе спокойно найдешь, уроков куча, js ты также можешь на ютубе посмотреть, ну если надо курс попроси на форуме, node js изучаешь уже ( если есть опыт в других языках вообще идеально, у меня так с python ), а там уже и не заметишь как ты ебашишь на ангуларе и тому подобное... тут главное делать, а не хотеть...
 

zxr

Местный
Статус
offline
Регистрация
19.01.2021
Сообщения
159
Репутация
96
Да, как по мне это самая хорошая последовательность. Потом все сильно быстреесхватывается.
В этом подходе только учиться тяжело (нужно перетерпеть некоторые вещи), там "наглядности" меньше. Тренируешься на сферических конях.
и никто не отменял того факта что будет трудно, будут косяки - трудности временны, косяки выльются в опыт
 

FroDK

Новичок
Статус
offline
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
10
Репутация
2
В данный момент работаю middle fullstack developer'ом.
Советую для начала изучить чистые технологии (HTML5, CSS, JavaScript)
HTML:
1. Базовые знания
2. Семантика
3. Использование правильных тегов
CSS:
1. Базовые знания
2. Доступность
3. Адаптивность и медиа запросы
4. Кроссбраузерность
5. Responsive
6. Flex, Grid
7. Transition, Animation
8. Препроцессоры (SASS, Less)
JavaScript:
-Начинай изучение на сайте learn js. Там вся необходимая информация
Добавлю то, что чаще всего спрашивают на собеседовании
1. Базовые знания + ES6, ES7
2. Closure
3. Promises, callbacks
4. Async/Await
5. Деструктуризация
6. Мемоизация
7. Лексическое окружение
8. Классы
9. Spred and Rest operators
10. IIFE
И обязательно во время всего обучения ПРАКТИКУЙСЯ, а то нифига не запомнишь. Придумывай какие-то свои цели и задачи вплоть до проектов. Например, сделать форму регистрации и пробуй
Далее уже понадобится изучение библиотеки React, т.к. она пользуется самым большим спросом и востребованная.

Пока тебе хватит для начала. Если будут вопросы, то можешь отписать в тг: @Fr0DK
 
Последнее редактирование:

kekuopex

Новичок
Статус
offline
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
1
Репутация
1
Приветствую, я бы порекомендовал для начала изучить php до ооп включительно, посмотреть принципы solid для более чистого кода
Также есть хороший сайт с паттернами там всё хорошо расписано, он содержит примеры использования https://refactoring.guru/ru/design-patterns/php
Посмотреть язык sql для работы в дальнейшем с бд(не то что прямо учить запросы, а просто понимать их структуру), но и самое главное понять как работают таблицы в бд(связи).

Во время изучения, я бы посоветовал закреплять знания на framework laravel, отличный фрейм с хорошей документацией и кучей гайдов. А front можно будет писать на bootsrap и js, там всё просто .