С 30к до 300к в Телеграм на однострочных каналах

Xalars

Участник
Статус
offline
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
42
Репутация
40
Всем привет. Не для кого не секрет, что администрирование телеграм каналов это довольно прибыльная ниша, но не самая простая для новичков. А опытные тг админы как не странно не охотно делятся своими знаниями или же делают это за боснословные суммы.

Я далеко не эксперт, но у меня есть небольшой опыт за плечами. И я решил им поделиться здесь с вами. Я расскажу как об успешном кейсе, так и о неудачном (то с чего начинал).

Погнали!

У меня был бюджет в размере 100к деревянных. Долго думал куда их вложить, рассматривал разные варианты, и остановился на тг. Меня привлекло в нем, то, что здесь все на первый взгляд максимально просто: вкинул бабки в канал, а потом всю жизнь сидишь продаешь рекламу и не от кого не зависишь. Плюс ко всему можешь гордо называть себя сммщиком и владеть определённым количеством аудитории. Естественно, на самом деле все оказалось гораздо сложнее, хотя я до сих пор считаю, что это один из самых лучших инструментов для инвестиции (мб потому что особо не знаком с другими)

Итак, сперва решил залить канал со смешными переписками. Написал сам рекламный пост (говно пост) и закупил рекламы на 15к. За эти 15к пришло чуть больше кэса подписчиков, что хуево. Причиной такого слива, как я уже сказал стал плохой пост (а я не знал, что пост имеет важнейшее значение) и то, что я покупал рекламу в не совсем близких тематах. Потом я поменял пост, узнал про ответки, понял, что надо закупать в близких тематах (юмор), разобрался с анализом каналов на телеметре (лучше брать рекламу в каналах на + стате) и... подписчик стал идти в 8-10 рублей, что тоже не хорошо для юмора, но на фоне первого опыта мне показалось, что все ок, и вкинул ещё 25к. В итоге на канале было 4к пдп (потрачено 50к). Тогда у меня оставалось ещё 50к и я понимал, что если я ничего не поменяю и вкину их, то наберу в лучшем случае 10к подписчиков и будет 3-4к охвата, что означает что цена рекламы будет 500-600 рублей. Эта перспектива меня пугала, так как дрочить рекламу по 500 рублей не самое большое удовольствие. Тогда я стал искать методы улучшения конверсий — менял пост, лучше анализировал каналы, но толку не было. Тогда я впервые наткнулся на строчные каналы или же текстовики. Наверное вы видели такие каналы типа Бывшая, Бывший, Пиздабол и тд (на самом деле их сейчас огромное количество, но они рассчитаны на маленьких девочек). Решил купить в таком канале, так как подумал, что небольшие строчки не особо перекрывают мой рекламный пост и выйдет как будто 24 часа топа. Отписал одному админу чтобы купить рекламу, а он предложил мне сделать её нативно, то есть в виде строчки и заверил, что так отдача намного лучше. Я согласился, ибо почему бы и нет, да и админ мне предложил придумать строчку. Так канал назывался "Как дела?", а строчка выглядела как "Как будто узнал, куда друзья сливают наши переписки". Иии... результат меня поразил — за 400 рублей пришло 150 подписчиков. Естественно я офигел, поблагодарил админа и понял что это ТО ЧТО Я ИСКАЛ (спойлер: как оказалось позже нет). Итак, я побежал покупать рекламу в текстовиках, нативки придумывал сам и все они круто конвертили (в 3-5 руб). Так, я вкинул 20к и добил 10к подписоты. Открыл продажи рекламы (по цене 700 р) и сел на реинвест. Продолжал закупать только в текстовых и начал замечать, что все больше админов идут по моему пути и тоже льют каналы с текстовиков, из-за чего приходилось вставать в очереди на рекламу за неделю.
Так как я сел на реинвест, и слез с иглы трафика, я стал замечать, что охват у канала очень быстро падает. Так за пару недель он упал с 5к до 2к и соответственно цена рекламы стала 300 р. Тогда я понял, что траф с текстовиков крайне не качественный, но уже было поздно и я не мог слезть с этой "иглы". Продолжал реинвестить в надежде не понятно на что, добил за 2 месяца 15к подписчиков, но охват стоял на месте. Таким образом, в итоге потрачено 70к на залив до 10к, затем на фулл реинвесте дошёл до 15к. Охват 3к (который продолжал падать) и дела очень плохи. Окупить такой канал было невозможно, но продолжать было ещё глупее. И я бросил данный канал, продав его за 20к вулкану. Итог: в минусе на 40к.

НО ТЕПЕРЬ У МЕНЯ БЫЛ ОПЫТ
И плюсом ко всему идея для текстовика (т.к. я заметил, что они становятся все более и более популярными). Так я решил вкинуть 30к в текстовик, в котором постились бы фразы для пикапа. Итак, я уже как более менее опытный админ разом вкинул свой бюджет и залил 7к пдп. Открыл продажи рекламы по 1000 р (дорого, так как был спрос). Сел на реинвест и за месяц добил 12к пдп и следующий месяц в том же духе до 17к. Охват тоже был не очень стабильный, но получше чем с переписками + был хороший спрос на рекламу и дешёвый подписчик, так что дела шли довольно хорошо. И тогда случилась первая волна хайпа текстовиков. Становилось все больше и больше текстовиков, залитых с тиктока. И тут у меня случился первый тильт. Во-первых возросла конкуренция и стало сложнее продавать рекламу, а во-вторых эти ребята заливали каналы практически за бесплатно (когда я тратил свои кровные). Тогда я решил менять подход: во-первых сотрудничать с этими каналами и лить все больше жца (маленьких девочек), и во-вторых научиться тоже лить с тиктока. К сожалению, второго у меня не получалось, все тесты тупо сливали бюджет, а админы готовы были поделиться "секретом" за какие-то 50 кусков. Тогда я подзабил на канал, перестал закупать рекламу и цена рекламы упала до 700 р (из-за того, что упал охват без закупов). Все это время я продолжал искать этот грааль залива с тиктока. Разными методами находил видосы этих админов, которые они естественно держали в секрете. Но толку было не особо. Месяц так промучился короче, но зато окупил за это время первоначально вложенные 30к.

Тогда я все продолжал искать этот грааль и наткнулся на видео в тиктоке, где идет переписка между парнем и девушкой с подкатом. И я подумал, что будет круто, если в конце вставить рекламу моего канала. Отписал тиктокеру, сделали. Результат: подписчик вышел в 2 рубля (150 пдп за 300 р). И тут я понял, что вот ОНО. И это при том, что видео даже не залетело в рек. Тогда я договорился с этим блоггером, что он будет вставлять рекламу в каждый ролик. В среднем шло в 2-3 р, но я все ждал, когда какое-нибудь видео залетит в рек и мне придёт хуева туча подписоты и я залечу в топ текстовиков. Для ускорения этого процесса, нашёл ещё одного блоггера с подобным контентом. Подписчик так же шёл в 2-3 р без попадания в рек. И в итоге через неделю у второго блоггера наконец-то видео залетело в рек и мне за день пришло 5к подписоты (за 500 р). Собственно к этому момент у меня уже было 30к (5к из которых я залил за неделю с тт). Охват сразу стал выше, стата тоже пушечная, что видят рекламодатели и пошли продажи по 2к за рекламу. Так месяц все продолжалось, видео очень редко залетали в рек, но в среднем пдп шёл в рубль, а также я покупал в других текстах, так как прибыль это позволяла. В целом все было збс. Но мне не нравилось то, что как я уже когда-то убедился, в текстовиках некачественный траф и, что когда я слезу с иглы, охвату придёт п*здец. И получается я зависил от блоггеров, а я очень не люблю от кого-то зависеть. Плюс ко всему я понимал, что когда-то этот хайп текстовиков утихнет, когда все поймут то, что когда-то понял я.

И тут я начал подумывать над продажей канала, но боялся её начать, так как нужны были вложения на размещение на биржах и не факт, что это что-то даст. И тогда, как раз кстати, мне отписал один админ попокупки покупки канала. На тот момент у меня было 50к подписчиков и я назвал цену 200к (что было по правде дороговато). Тогда админ сказал, что у него есть только 150к. Я сказал, что могу скинуть минимум до 160. Он согласился, но попросил подождать неделю. В итоге эта неделя затянулась на две, но в итоге он все таки купил у меня канал, в котором к слову на момент покупки было уже 60к подписчиков. Это была средненькая цена по рынку на тот момент. Итак за все время работы с текстовиком я вложил 30к и заработал 300к, это заняло полгода.

Сейчас как я и предполагал хайп на текстовики ушёл и такой канал можно продать в луч случае за 120к.

Какие выводы вы можете сделать из этой истории:
— Если ищите, куда инвестировать, то ответ может быть на поверхности. Просто надо не бояться и начать
— Если выбрали телеграм, то выбирайте актуальные тематики, сразу делайте хорошие посты и бросайте, если идёт плохо, так как позже будет хуже (моя первая история). В идеале все админы сперва делают тест темата на 5% бюджета
— Всегда старайтесь смотреть на перед и не сдавайтесь, если верите в то, что делаете

Извините за много текстов и возможно малое количество конкретики и скринов. Я не хотел давать какую-то схему (которой по сути и нет), а просто хотел поделиться опытом. Я рассказал как провальный, так и успешный кейс, так как уверен, что истории провала учат гораздо лучше нежели истории успеха. Всем спасибо за прочтение, надеюсь вы извлекли из моей истории что-то ценное для себя. Также пишите свои вопросы, постараюсь на них ответить.
 

capral2808

Заблокированные
Статус
offline
Регистрация
05.01.2017
Сообщения
981
Репутация
954
Обратите внимание, если Вы хотите провести сделку с данным пользователем, на то, что он заблокирован.
Спасибо. Интересно было почитать. Только вот я не понимаю, почему многие боятся делать обмен постами? Ты тоже в их числе. Ведь по сути то же самое получается... Считай ты продал рекламу, а на эти деньги купил себе рекламу. Просто надо было мало мало раскачать канал и хуярить колабами с другими каналами. Само собой надо смотреть, чтобы аудитория была не накрученой, но так ты и покупая рекламу тоже проверяешь все, чтобы деньги не выкинуть.)))
 

Alarony_lover

Местный
Статус
offline
Регистрация
18.10.2019
Сообщения
62
Репутация
72
ну норм тоже думал о создании тг канала но с 0 ну тип траффик ток с тт
 

Xalars

Участник
Статус
offline
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
42
Репутация
40
Спасибо. Интересно было почитать. Только вот я не понимаю, почему многие боятся делать обмен постами? Ты тоже в их числе. Ведь по сути то же самое получается... Считай ты продал рекламу, а на эти деньги купил себе рекламу. Просто надо было мало мало раскачать канал и хуярить колабами с другими каналами. Само собой надо смотреть, чтобы аудитория была не накрученой, но так ты и покупая рекламу тоже проверяешь все, чтобы деньги не выкинуть.)))
Да, ты прав, на самом деле нет особой разницы. Многие админы любят впшить, и это полезно делать регулярно. Я тоже иногда впшил, но не любил этого, так как доставляет особое удовольствие, когда на кошелёк прилетает бабос. Но это чисто психологическая хрень, а на самом деле вп — тема.
 

Xalars

Участник
Статус
offline
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
42
Репутация
40
Но это работает, если у тебя уже более менее раскачанный канал
 

capral2808

Заблокированные
Статус
offline
Регистрация
05.01.2017
Сообщения
981
Репутация
954
Обратите внимание, если Вы хотите провести сделку с данным пользователем, на то, что он заблокирован.
Да, ты прав, на самом деле нет особой разницы. Многие админы любят впшить, и это полезно делать регулярно. Я тоже иногда впшил, но не любил этого, так как доставляет особое удовольствие, когда на кошелёк прилетает бабос. Но это чисто психологическая хрень, а на самом деле вп — тема.
Ну я бы не назвал те же 200-300 рублей теми деньгами, от прихода которых ты радуешься.)) Такие суммы как раз и будут на начальных этапах. А когда раскачали нормально канал, то и вп в принципе не особо нужен. Получай норм деньги и часть вкидывай в рекламу. На самом деле, я так подумал сейчас немного, вп более запарная штука, чем покупка рекламы. Рекламу ты купил где хочешь и не паришься, а насчёт вп надо общаться, договариваться и все такое. Но в любом случае это имеет место быть, так как лишним не будет и польза от него явно будет ощутима)
 

Xalars

Участник
Статус
offline
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
42
Репутация
40
Ну я бы не назвал те же 200-300 рублей теми деньгами, от прихода которых ты радуешься.)) Такие суммы как раз и будут на начальных этапах. А когда раскачали нормально канал, то и вп в принципе не особо нужен. Получай норм деньги и часть вкидывай в рекламу. На самом деле, я так подумал сейчас немного, вп более запарная штука, чем покупка рекламы. Рекламу ты купил где хочешь и не паришься, а насчёт вп надо общаться, договариваться и все такое. Но в любом случае это имеет место быть, так как лишним не будет и польза от него явно будет ощутима)
Смотри, если у тебя маленький канал и ты хочешь его раскачать только на вп, то ты будешь ограничен в скорости развития канала, а аудит будет задрачиваться, пока ты дойдёшь до нужной отметки. А если у тебя крупный канал, то ты можешь делать 30% вп, а остальные места продавать: так у тебя и стата будет хорошая и прибыль на уровне. Плюс, да, в плане как ты сказал сил и времени, которые ты тратишь, совсем не рационально впшить микроканалом, а если ты крупный, то это вполне оправдано, особенно если у тебя горит место
 

KingSpring

Резидент
Статус
offline
Регистрация
24.11.2019
Сообщения
123
Репутация
166
На пользователя KingSpring открыт 1 арбитраж, ознакомьтесь с этим арбитражем, прежде чем заключать с ним сделку.
Красавчик, проанализировал и вышел вовремя и с бабками +реп)
 

Solich

Участник
Статус
offline
Регистрация
22.06.2017
Сообщения
228
Репутация
47
⁣Telegram
Спасибо. Интересно было почитать. Только вот я не понимаю, почему многие боятся делать обмен постами? Ты тоже в их числе. Ведь по сути то же самое получается... Считай ты продал рекламу, а на эти деньги купил себе рекламу. Просто надо было мало мало раскачать канал и хуярить колабами с другими каналами. Само собой надо смотреть, чтобы аудитория была не накрученой, но так ты и покупая рекламу тоже проверяешь все, чтобы деньги не выкинуть.)))
Не знаю точно как это работает, но вп убивает актив и канал, тестил в 18+ канале
 

sanya2h

Местный
Статус
offline
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
88
Репутация
54
Годное чтиво)
 

Lusmft

Участник
Статус
offline
Регистрация
12.07.2020
Сообщения
26
Репутация
20
Друг, с твоей темы я узнал больше, чем после покупки мануала за 6к от ныне покойного (на форуме) Bra1nStorm'а. Уважуха таким людям, как ты)
 

amst3rdam

Резидент
Статус
offline
Регистрация
09.05.2020
Сообщения
109
Репутация
140
Спасибо за инфу
 

Xalars

Участник
Статус
offline
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
42
Репутация
40
Рад стараться. Честно говоря, сомневался, что тема зайдет, так как в целом редко что-то пишу. Но я ошибся, что очень приятно. Мб позже ещё какую-нибудь статью про тг напишу.
Друг, с твоей темы я узнал больше, чем после покупки мануала за 6к от ныне покойного (на форуме) Bra1nStorm'а. Уважуха таким людям, как ты)
 

Lusmft

Участник
Статус
offline
Регистрация
12.07.2020
Сообщения
26
Репутация
20
Рад стараться. Честно говоря, сомневался, что тема зайдет, так как в целом редко что-то пишу. Но я ошибся, что очень приятно. Мб позже ещё какую-нибудь статью про тг напишу.
Ждём ещё) и ещё можно отписать в ЛС?
 

GoogleWalker

Новичок
Статус
offline
Регистрация
29.09.2021
Сообщения
31
Репутация
4
Я думаю тг каналы будут жить вечно
 

Oliverson

Новичок
Статус
offline
Регистрация
23.07.2022
Сообщения
56
Репутация
2
интересная статейка