Мой заработок на бирже 2

pavelbere

Местный
Статус
offline
Регистрация
22.07.2017
Сообщения
202
Репутация
94
ВСЕМ ПРИВЕТ !

Кому интересно почитать мою первую тему ТЫК

Я писал что на время сниму все средства с etoro на открытие своей компании, всё в процессе и вложения уже отбиваются, решил как и планировал с 1000$ залететь на plus500 и их затестить но что то мне интерфейс не понравился и решил опять на привычный etoro, проблем с вводом и выводом 1000$ через день не было (прошел полную верификацию еще до депозита).

Так что по классике я буду в этой теме описывать все свои действия, предыдущая тема оказалось интересна людям, по возможности постараюсь более развернуто описывать свои предположения.

Успел залететь в последний час и закупил то что планировал а именно APPLE, NIO и AMD

1607382018720.png


AMD уже можно сказать что монополизируют пользовательский рынок, intel всё реже встречается в конфигурации и тут даже не в цене дело а в преимуществе линейки ryzen как для стационарный так и для портативных ПК. Intel конечно останется на бизнес рынке для серверных решений еще на долго но как знать, кто то сулил провал AMD а они теперь лидируют, может и на серверном рынке когда нибудь переменится ситуация не в пользу intel, а может и не в пользу amd ( читайте ниже про APPLE, ARM и M1? )
К тому же AMD еще и на рынке видеокарт умудрились не прогнуться под новой линейкой nvidia а наоборот представили карты которые по тестам примерно на одном уровне а стоят дешевле, это очень привлекательно для инвесторов а для AMD шанс закрепить за собой марку качества а не дешевизны !

1607382983578.png

APPLE Запускают свою линейку процессоров M1.
Они приняли очень рискованное но правильное решение оторваться от Intel которые в силу своей стратегии не могут перешагнуть через 14 нано миллиметровый техпроцесс (у AMD кстати уже 7nm). Apple решили переходить на свои процессоры на архитектуре ARM (intel и AMD делают на архитектуре x86)
Про отличия можно почитать тут
.
Опираясь на первые тесты можно сказать что Apple как и заявляют смогли действительно сделать процессоры быстрее и снизить энергопотребление. К тому же M1 процессоры обходятся Apple намного дешевле чем intel получается что нам стоит надо ожидать хорошего отчета о доходах компании.

1607383632783.png

NIO занимаются электромобилями в Китае, я следил за их акциями еще когда они стоили 3$-4$ но не решался брать, что поменялось ?
экономическая война США с Китаем обострилась в этом году и стала уже совсем открытой для всех, к тому же экономика США из за вируса и социальных проблем находится не в лучшем положении, а причем тут NIO ? Они постоянно получают финансирование от государства которое в том числе и спасло их от банкротства во время пандемии. NIO в определенных кругах сравнивают с Tesla и на это есть причины, мне кажется что Китай будет стараться их дальше продвигать в том числе и на международный рынок.
У них уже был рост в +1000%, а если им удастся закрепить за собой титул Китайской Теслы то можно ожидать не менее быстрый рост, в любом случае государство не даст их в обиду так как это главный представитель электрокаров.

1607384349546.png

Еще просто по приколу я купил BTC которые я намерен подержать некоторое время, мне почему то кажется что они всё же закрепятся за 20к+
А Netflix просто растёт на анонсах, с плюсом либо минусом я его в любом случае закрою в эти дни.
А пока что я начну присматриваться к google и amazon так как там тоже много интересных новостей.
 

pavelbere

Местный
Статус
offline
Регистрация
22.07.2017
Сообщения
202
Репутация
94
Как вам такой более развернутый вариант ? Не утомил ?
Обязательно пишите свои пожелания, вопросы, предложения, новости, выгодные по вашему мнению ситуации на рынке, а за всем не могу уследить так что буду благодарен )
 

Thermal13

Местный
Статус
offline
Регистрация
21.06.2020
Сообщения
186
Репутация
74
зря ты купил бтс на хаях) пик был 19700, потом пошёл спад. закрепа на 20к скорее всего не будет
 

pavelbere

Местный
Статус
offline
Регистрация
22.07.2017
Сообщения
202
Репутация
94
зря ты купил бтс на хаях) пик был 19700, потом пошёл спад. закрепа на 20к скорее всего не будет
Ну я писал что просто так её купил, тех анализ был только по APPLE, NIO и AMD
Крипта меньше поддается анализу и часто ведёт себя рандомно так что покупать её я бы не советовал в любом случае
Про пик 19700 ты прав но последние дни идёт накопление скоро будет куда то стрелять

1607434351355.png
 

baradyrthus

Резидент
Статус
offline
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
233
Репутация
130
Ну я писал что просто так её купил, тех анализ был только по APPLE, NIO и AMD
Крипта меньше поддается анализу и часто ведёт себя рандомно так что покупать её я бы не советовал в любом случае
Про пик 19700 ты прав но последние дни идёт накопление скоро будет куда то стрелять

Посмотреть вложение 102323
Если говорить о техническом анализе, как о рисовании треугольников, то можно сказать, что ничего не поддается анализу и ведёт себя рандомно
 

pavelbere

Местный
Статус
offline
Регистрация
22.07.2017
Сообщения
202
Репутация
94
Если говорить о техническом анализе, как о рисовании треугольников, то можно сказать, что ничего не поддается анализу и ведёт себя рандомно
Полностью согласен, по этому я анализирую компанию, их решения, приток инвестиций и на что они идут, рекламные компании и производство.
На крипту тоже влияют некоторые факторы но их не так много и не такое большое влияние они оказывают, по этому она и поддается анализу хуже.
А если на график смотреть то там тоже можно уловить определенные паттерны которые в некоторых случаях работают, и то далеко не всегда, надо понимать причину роста или падения цены а график использовать как доп инструмент чтобы понимать как те или иные события влияли на цену раньше.
Если скальперы поспорят то я с ними соглашусь, на короткой дистанции график играет большую роль но я отрываю позиции на недели и месяца и говорю об инвестициях на средний/долгий период времени, так что мы о разном )
 

Haos

Новичок
Статус
offline
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
18
Репутация
7
Как считаете фундаментальный анализ все так же актуален как и раньше? Если не брать во внимание пандемию , потому что тот кто стоял крепно на ногах и был в таких отраслях как например авиа перевозки из-за карантинов еле живой...
 
Последнее редактирование:

pavelbere

Местный
Статус
offline
Регистрация
22.07.2017
Сообщения
202
Репутация
94
Как считаете фундаментальный анализ все так же актуален как и раньше? Если не брать во внимание пандемию , потому что тот кто стоял крепко на ногах и был в таких отраслях как например авиа перевозки из-за карантинов еле живой...
Я думаю что все методы анализа имеют смысл когда речь идёт об одном и том же промежутке времени, стоит ли опираться исключительно на фундаментальный анализ ? Думаю что нет, очень важен контекст, я имею ввиду ситуацию в мире и на рынке, например у какой то компании может быть всё очень плохо но то каким то причинам её может поддерживать государство и в итоге она всё же взлетит. Так же стоит принимать во внимание и психологию, насколько хорошо компания себя преподносит, тут идеальный пример это Tesla, они постоянно получают огромные деньги и поддержку от государства и еще и Элон хайпит так что и сторонние инвестора тоже вкладываются. Естественно акции растут быстрее чем цена самой компании, тут один большой минус, при первом же падении это скажется и оно будет намного больше чем предполагалось.
Если смотреть в перспективе на несколько лет то нужно еще и оценивать насколько хорошо компания может использовать эти инвестиции и не обгонит ли её кто то другой.

Насчет авиа компаний то же самое, некоторые еще когда эпидемия была только в Китае забили тревогу и стали продавать их акции и покупать акции фармакологических компаний, потому что решили что вероятно эпидемия распространится и за границы Китая и не прогадали.

Резюмирую, мне кажется что стоит пользоваться всеми возможными инструментами так как на цену влияют в том числе и люди а они опираются на самые разные факторы.
 

Enot123

Новичок
Статус
offline
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
7
Репутация
1
Интересно Ваше мнение по Боингу в перспективе 2-3 месяца.
 

pavelbere

Местный
Статус
offline
Регистрация
22.07.2017
Сообщения
202
Репутация
94
Интересно Ваше мнение по Боингу в перспективе 2-3 месяца.
Затрудняюсь ответить, тут всё зависит от развития ковида и вакцин, в ближайшие дни он возможно упадёт судя по тренду конца недели но в перспективе должен всё равно вырасти когда всё вернется в норму или к лету

PS это мнение не основано на кропотливом анализе самой компании а просто на том как я вижу ситуацию в данный момент
 

Haos

Новичок
Статус
offline
Регистрация
08.12.2020
Сообщения
18
Репутация
7
Я думаю что все методы анализа имеют смысл когда речь идёт об одном и том же промежутке времени, стоит ли опираться исключительно на фундаментальный анализ ? Думаю что нет, очень важен контекст, я имею ввиду ситуацию в мире и на рынке, например у какой то компании может быть всё очень плохо но то каким то причинам её может поддерживать государство и в итоге она всё же взлетит. Так же стоит принимать во внимание и психологию, насколько хорошо компания себя преподносит, тут идеальный пример это Tesla, они постоянно получают огромные деньги и поддержку от государства и еще и Элон хайпит так что и сторонние инвестора тоже вкладываются. Естественно акции растут быстрее чем цена самой компании, тут один большой минус, при первом же падении это скажется и оно будет намного больше чем предполагалось.
Если смотреть в перспективе на несколько лет то нужно еще и оценивать насколько хорошо компания может использовать эти инвестиции и не обгонит ли её кто то другой.

Насчет авиа компаний то же самое, некоторые еще когда эпидемия была только в Китае забили тревогу и стали продавать их акции и покупать акции фармакологических компаний, потому что решили что вероятно эпидемия распространится и за границы Китая и не прогадали.

Резюмирую, мне кажется что стоит пользоваться всеми возможными инструментами так как на цену влияют в том числе и люди а они опираются на самые разные факторы.
Спасибо за развернутый ответ!

Когда зарегистрировался на этом сайте то первым делом обратил внимание на Вашу тему , я в этом особо не разбираюсь но никогда не поздно учиться да и благо возможностей сейчас хватает…

Первым делом для разбора взял туже Теслу) Большинство показателей неадекватные и правильно Вы сказали что цена акций опережает цену самой компании и как я понял для фундаментального анализа это не лучший пример, думаю тут вся надежда на ближайшие лет 5-10 .а может и меньше учитывая как все развивается. Климат, производство, нефть везде будут ограничения и все вкладывются потому что рано или поздно электромобили выстрелят , да это не будет резко но сейчас многие страны ограничивают, запрещают дизель , следующий будет бензин , понятно что полностью не откажутся … а от этого цена и на нефть изменится...

Тесла хороший пример для разбора , несмотря на многие факторы акции растут . Будущее за технологиями! Для начального уровня как я понял нужно брать какую то компанию поспокойнее (что бы разобраться как оно работает, а потом уже переходить ко всяким отклонениям), а не гигантов , хотя такое время что гиганты могут выщимить да и просто сейчас не просто выжить многим, рынок, ситуация в мире меняется…
Но это все обобщенно , нужно вникать , вникать и еще раз вникать...

Открыл демо счет на eToro , несколько месяцев проверю свою логику, мышление , как оно мне все дается. Первые дни голова кипит куча информации, каналов , тренингов и все такие умные и все знают. Может посоветуете ресурсы где черпать нужную информацию и так сказать вариться в этой каше?) Для меня пока это ютуб, гугл и три сайта для анализа показателей и телеграмм канал с новостями , который Вы советовали
 
Последнее редактирование:

pavelbere

Местный
Статус
offline
Регистрация
22.07.2017
Сообщения
202
Репутация
94
Спасибо за развернутый ответ!

Когда зарегистрировался на этом сайте то первым делом обратил внимание на Вашу тему , я в этом особо не разбираюсь но никогда не поздно учиться да и благо возможностей сейчас хватает…

Первым делом для разбора взял туже Теслу) Большинство показателей неадекватные и правильно Вы сказали что цена акций опережает цену самой компании и как я понял для фундаментального анализа это не лучший пример, думаю тут вся надежда на ближайшие лет 5-10 .а может и меньше учитывая как все развивается. Климат, производство, нефть везде будут ограничения и все вкладывются потому что рано или поздно электромобили выстрелят , да это не будет резко но сейчас многие страны ограничивают, запрещают дизель , следующий будет бензин , понятно что полностью не откажутся … а от этого цена и на нефть изменится...

Тесла хороший пример для разбора , несмотря на многие факторы акции растут . Будущее за технологиями! Для начального уровня как я понял нужно брать какую то компанию поспокойнее (что бы разобраться как оно работает, а потом уже переходить ко всяким отклонениям), а не гигантов , хотя такое время что гиганты могут выщимить да и просто сейчас не просто выжить многим, рынок, ситуация в мире меняется…
Но это все обобщенно , нужно вникать , вникать и еще раз вникать...

Открыл демо счет на eToro , несколько месяцев проверю свою логику, мышление , как оно мне все дается. Первые дни голова кипит куча информации, каналов , тренингов и все такие умные и все знают. Может посоветуете ресурсы где черпать нужную информацию и так сказать вариться в этой каше?) Для меня пока это ютуб, гугл и три сайта для анализа показателей и телеграмм канал с новостями , который Вы советовали
Вряд ли я могу что то еще посоветовать, разбирайся в сфере которая тебе больше нравится (для меня это технологии), изучай экономику, политику и их влияние на твою сферу
 

magic1986

Резидент
Статус
offline
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
256
Репутация
238
твое мнение на покупку акций QIWI.Стоит нет покупать на 2-3 месяца?
 

Maximka222

Заблокированные
Статус
offline
Регистрация
15.03.2020
Сообщения
121
Репутация
66
Обратите внимание, если Вы хотите провести сделку с данным пользователем, на то, что он заблокирован.

magic1986

Резидент
Статус
offline
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
256
Репутация
238
Все пытаешься подловить горетрейдеров)
нет,зачем мне это!Каждый по своему зарабатывает на кусок хлеба.Я никому не мешаю ,не осуждаю.Просто думал вложиться,есть сумма денег свободных,но да все говорят что киви "дно". ладно будем дальше в крипте ковыряться.Понравилась мне монета GRT/USDt в нее вложился закупил за 0.44
 

baradyrthus

Резидент
Статус
offline
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
233
Репутация
130
нет,зачем мне это!Каждый по своему зарабатывает на кусок хлеба.Я никому не мешаю ,не осуждаю.Просто думал вложиться,есть сумма денег свободных,но да все говорят что киви "дно". ладно будем дальше в крипте ковыряться.Понравилась мне монета GRT/USDt в нее вложился закупил за 0.44
?????
 

pavelbere

Местный
Статус
offline
Регистрация
22.07.2017
Сообщения
202
Репутация
94
Приветствую! И прошу прощения, как обещал рассказать про новые компании так и пропал..... но возможно оно и к лучшему так как я продал те акции )
За первую неделю года много событий произошло, налоговые реформы в Штатах, штурм парламента, угрозы со стороны трампа китайским компаниям.
Всё это повлекло за собой сильную волатильность и нестабильность рынка, вот посмотрите к примеру на график AMD
1610353357517.png


Эти дни я немного поспекулировал на этих скачках и заработал примерно 200$
1610353377472.png

В итоге я закрыл все свои позиции кроме NIO (я даже еще немного докупил) и купил акции BNGO (Bionano Genomics), сейчас расскажу почему.
У NIO 9го числа была презентация NIO day где они представили свой первый седан и рассказали о других инновациях которые они планируют, еще впервые они сравнили некоторые свои характеристики с Теслой, это мощное заявление на конкуренцию, очень интересно как будет развиваться эта ситуация, сегодня скорее всего будет резкий взлёт акций NIO. Но когда я покупал NIO я еще не знал, но NIO day всегда положительно влияли на акции и к тому же я не заметил каких то конкретных ожиданий от инвесторов, а это значит что любая более менее достойная презентация сработала бы положительно.


Теперь про Bionano, думаю что многие они занимаются исследованиями в области генетики и анализа мутаций в генетическом коде. Так же они производят машину которая как раз так и анализирует ДНК.
Если посмотреть на график цен на акции то можно заметить что еще совсем недавно они стоили меньше доллара
1610353387518.png

И нет я не сошел сума вкладывая такие суммы, в компанию которая недавно стрельнула а потом пошла на спад, всему есть причина. Изначально компании угрожали что выпилят её из рынка nasdaq потому что цена ниже доллара недопустима, недавно они опубликовали отчеты в которых было видно что обороты компании выросли в разы а доходы ушли в минус, это потому что они закрыли все свои долги и теперь готовы уже инвестировать дальше в себя, по этому случился первый скачек, там же и пришла новость что они останутся в списке nasdaq и с этим всем пришел еще и хайп с которым акции выросли до 7$ и естественно в последующие дни они заняли среднее значение в 5$ из за коррекции.
Но это еще не всё, как раз на этой неделе с понедельника до пятницы, у них будет симпозиум на котором будут затронуты очень важные темы
1610353397441.png

И от того что они расскажут фонд ARKG решит инвестировать ли в компанию или нет, если кто не знает что это то про сам фонд можно почитать тут

Всё это конечно хорошо НО! по графику цен видно что в пятницу цена резко упала с 5$ до 4$, это очень странно что в последний день торгов до симпозиума цена так падает, казалось бы что она наоборот должна расти если инвестора верят в компанию, этому есть объяснение.
сама компания, выпустила 28 миллионов акций по цене в 3$, которые сразу раскупили но цена естественно упала, так что получается!?
Компания продаёт свои активы потому что знает что после симпозиума они упадут в цене ?
-Нет наоборот это очень смелое решение со стороны компании, во первых они подогрели интерес, во вторых объёмы значительно выросли, а это хорошо ну и в третьих они дали шанс инвесторам вложиться в компанию со скидкой так сказать.
Но почему сейчас а не после ?
-Если после симпозиума сформируется тренд на рост со перебивать его такими дропами крайне глупо, к тому же это может вообще сломать тренд и направить его на спад, а тут же за 1 день цена вернулась к 5$, и еще как я сказал это очень смелое решение и способ показать инвесторам свой настрой. NIO так же сделали перед прошлогодней презентацией и она им принесла +20%, посмотрим что будет в этом году.

теперь к портфолио
1610353406962.png

В итоге на этой неделе у меня будет только 2 компании, из за выше перечисленных событий. после этого я перераспределю бюджет и снова куплю акции компаний которые у меня раньше были.

вы можете заметить что заработал я больше чем 200$ Но это только потому что за последнию неделю NIO выросли на 400$ из за хайпа перед презентацией.

Вот кстати запись NIO day, кому интересно посмотреть про машину перемотайте на 02:03:00
 

pavelbere

Местный
Статус
offline
Регистрация
22.07.2017
Сообщения
202
Репутация
94
Короткое обновление, с NIO и Bionano я не прогадал, NIO я не продал на пике (63-64), на прошлой неделе шел спад и в итоге я продал за 59$ и потом опять зашел на 57$.
В итоге получилось перераспределить бюджет и немного поспекулировать на парочке новых акций которые теперь у меня в портфеле.

Который теперь выглядит вот так
1611582285868.png


Я опять купил Apple и AMD, у них завтра и послезавтра сдача отчета о доходах. Которые как я говорил в первом посту могут быть интересными.
Nvidia я еще давно собирался купить. Они как ни как принесли не мало инноваций и получили огромную сумму денег, в будущем они будут стараться выходить на рынок машинного обучения.
Так же я добавил 2 компании в портфель, это GEVO, они производят экологическое топливо для самолетов которое по себестоимости выгоднее того что есть сейчас на рынке. Я урвал их акции при падении цены из за продажи части акций самой компанией (в случае с Bionano я уже говорил что это хорошо для самой компании)
TRXC я еще изучаю, сейчас вокруг них много хайпа и непонятно какой информации можно верить а какой нет, чисто из за искусственного роста я вложил 200$ с расчетом на то что она еще подрастёт, тем временем буду углубляться в изучение самой компании.

Еще кое что, у меня есть чат с друзьями где мы (исключительно на итальянском языке) периодический обмениваемся мнениями о той или иной компании. И вообще говорим на разные темы, сегодня меня спросили насчёт аналогичного общения на русском, лично я особо никого не знаю, просто есть некоторые люди которые время от времени натыкаются на мою тему. Я решил создать совместный чат ТОЛЬКО ДЛЯ ОБЩЕНИЯ, если вы намерены там что то пускай даже косвенно продавать то сразу получите бан.

Cсылка на чат: https://t.me/pseudotraders
 

Oliverson

Новичок
Статус
offline
Регистрация
23.07.2022
Сообщения
56
Репутация
2
закупился на хаях как говорится , да)