РКН Актуальность системного администратора

Lafix

Новичок
Статус
offline
Регистрация
01.06.2018
Сообщения
41
Репутация
3
Доброго времени суток, хочу задать такой вопрос: Насколько сейчас актуален сисадмин, стоит ли учиться на него 4 года?(в моем мухосранске так). Если есть замена то какая? Живу на севере, хочу перебраться в другую страну(сейчас несовершеннолетний), если есть возможность както за счет севера переехать(либо показать себя), то подскажите как.
 

twist5255

Новичок
Статус
offline
Регистрация
17.05.2020
Сообщения
0
Репутация
0
1) Заходишь на HH.ru
2) Смотришь вакансии в том городе где хочешь работать (вакансии сис админа)
3) Смотришь ЗП и решаешь для себя норм или нет (за 4 года ситуация сильно не поменяется)
4) Смотришь требования которые написаны в вакансиях (гуглишь что это за софт, и решаешь интересно ли тебе данная сфера работ)
5) В итоге, если решаешь идти учиться на сис админа, в процессе обучения в учебном заведении (4 года), сам изучаешь то что нужно работодателям(см. пункт №4). Т.к. в универе(колледже), тебе в лучшем случае, дадут максимум 50% знаний от необходимого минимума.

P.S. А вообще хорошее начало, компьютеры сейчас используются везде, и это может стать отличном фундаментом для изучения чего то большего (программирование, WEB, серсис техники, администрирование, дизайн и т.д.)
 

Lafix

Новичок
Статус
offline
Регистрация
01.06.2018
Сообщения
41
Репутация
3
1) Заходишь на HH.ru
2) Смотришь вакансии в том городе где хочешь работать (вакансии сис админа)
3) Смотришь ЗП и решаешь для себя норм или нет (за 4 года ситуация сильно не поменяется)
4) Смотришь требования которые написаны в вакансиях (гуглишь что это за софт, и решаешь интересно ли тебе данная сфера работ)
5) В итоге, если решаешь идти учиться на сис админа, в процессе обучения в учебном заведении (4 года), сам изучаешь то что нужно работодателям(см. пункт №4). Т.к. в универе(колледже), тебе в лучшем случае, дадут максимум 50% знаний от необходимого минимума.

P.S. А вообще хорошее начало, компьютеры сейчас используются везде, и это может стать отличном фундаментом для изучения чего то большего (программирование, WEB, серсис техники, администрирование, дизайн и т.д.)
На хх все пусто я смотрел(в городских пабликах вакансий тоже как-то не видать, пару раз видел за год, с опытом 1.5 года и с зп 30-40к, в организации сам не обращался). Сейчас и решаю стоит ли оно того или нет, ибо после обучения как мне кажется я работу не найду(поэтому и решил узнать актуально ли в других уголках страны), а переезжать в другой город навтрятли будет возможность. Родители говорят, что я после 2го курса смогу перевестись на похожую специальность в другом городе(но опять же таки куда, если жизни я не видал и знакомых там нет XD)
 

nerusru

Резидент
Статус
offline
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
184
Репутация
151
я залетел на эту должность без образования.
Скажу только, что работать надо очень дохуя, и это не простая работа.
Видал таких, после колледжей и вузов приходят, вроде что то понимают, но хватает на месяц другой и все, выгорают.
Поступай если тебе действительно нравится сидеть ночами и разбираться как работает софт, выискивать заветную строчку ошибки в кучи логах, уделять этому по 12-13 часов в день.
 

pomka1984

Новичок
Статус
offline
Регистрация
26.04.2020
Сообщения
30
Репутация
11
На хх все пусто я смотрел(в городских пабликах вакансий тоже как-то не видать, пару раз видел за год, с опытом 1.5 года и с зп 30-40к, в организации сам не обращался). Сейчас и решаю стоит ли оно того или нет, ибо после обучения как мне кажется я работу не найду(поэтому и решил узнать актуально ли в других уголках страны), а переезжать в другой город навтрятли будет возможность. Родители говорят, что я после 2го курса смогу перевестись на похожую специальность в другом городе(но опять же таки куда, если жизни я не видал и знакомых там нет XD)
Прелесть в том, что профессия сисадмина открывает дорогу к переезду в более крупный город. В миллионниках таких вакансий куча. Так что учись.