Финансовой грамотности тред

PuzzleVi

Заблокированные
Статус
offline
Регистрация
23.02.2017
Сообщения
216
Репутация
610
Обратите внимание, если Вы хотите провести сделку с данным пользователем, на то, что он заблокирован.
Всем привет. Вводные: 22 года, заканчиваю магистратуру. Есть своя хата в новостройке, есть авто, девушки нет то есть в основных простых вещах не нуждаюсь.

Пока доход в районе 100к в месяц, профессия - специалист в области кредитных рисков. Прогнозирую рост ЗП до 180-250 в течение 1.5 лет. Но я понимаю, по сути что 100, что 200, что 400 это почти один и тот же уровень жизни, ну только можешь чаще что-то купить ДОРОЖЕ чем обычно.

Вопрос: как вы грамотно копите? Какой суммой от своего капитала вы готовы рисковать? Сколько % от дохода/зарплаты если есть люди с фиксированной зарплатой на подобном форуме лул стараетесь откладывать? Буду рад вас услышать
 

pavelbere

Местный
Статус
offline
Регистрация
22.07.2017
Сообщения
202
Репутация
94
Я программист, зарабатываю в среднем 2400 (+-400) евро в месяц, за вычетом расходов и налогов остается где то 800 свободных денег
Я планирую развивать свой бизнес (открыл недавно компанию и сейчас оформляю разные бумаги) пока деньги идут туда, как только она выйдет на стабильную окупаемость есть мысли переехать в США, и первое время там поработать а потом уже там открыть вторую компанию, возможно третью, это зависит от моего успеха в Европе

PS
Ответ на твой вопрос: я не коплю а инвестирую как в свои начинания так и в другие проекты, если коплю то только на новые инвестиции
 

mecmaster

Резидент
Статус
offline
Регистрация
20.07.2017
Сообщения
141
Репутация
183
Смотря какие у тебя действительно базовые потребности. Из личного опыта: экономить и откладывать деньги экономии ради - дело неблагодарное. Ты либо в итоге боишься тратить деньги, либо потратишь ну хуйню. Допустим, за свои годы прошел и этом этап и этап когда определил для себя базовую составляющую комфорта, и скажу что это оказался самый удобный и качественный вариант. К слову, вкалывал овер сил и экономил чтобы обрести жилье того уровня, которое я хочу и к примеру авто, которое хочу. Далее убавил немного темп работы и попусту протусил какое-то время . А именно не отказывал себе вообще в потребностях (в меру финансовых возможностей) даже если они были крайне глупыми )))чем бы дитя не тешилось... Далее стало скучно (нагулялся) . Теперь снова тот же ритм ,так как этот определил дальше чего я хочу и для этого надо опять ебашить и т д) в этом и кайф. То есть надо знать чего хочешь, получать от этого удовольствие и снова чего то хотеть. Ну это вот моё распределение сил, средств, времени.
 

Shagi

Участник
Статус
offline
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
48
Репутация
17
при зп в 200к можно 100к откладывать каждый месяц под 25% годовых через 20 лет будет 6,5 млн $ изи стратегия
 

Alex A

Хакер
Статус
offline
Регистрация
10.02.2019
Сообщения
696
Репутация
508
при зп в 200к можно 100к откладывать каждый месяц под 25% годовых через 20 лет будет 6,5 млн $ изи стратегия
да пиздец) 20лет да еще и неизвестно что с этими деньгами будет. здесь не знаешь какой через месяц курс будет, а ты говоришь 20 лет. да и планировать свой доход на 20 лет в определенном уровне невозможно.
 

KOCHETKOV.OFFICIAL

Резидент
Статус
offline
Регистрация
29.06.2016
Сообщения
270
Репутация
232
при зп в 200к можно 100к откладывать каждый месяц под 25% годовых через 20 лет будет 6,5 млн $ изи стратегия
А в каком банке можно найти 25% годовых?
Бро, глянь на реальные процентные ставки
1588074886397.png
 
Последнее редактирование:

Shybert

Гой Norow'a
Резидент
Статус
offline
Регистрация
01.04.2018
Сообщения
233
Репутация
257

Milka44

Новичок
Статус
offline
Регистрация
06.04.2020
Сообщения
8
Репутация
11
А в каком банке можно найти 25% годовых?
Можно в гидрач инвестировать они вроде 49% (акций) хотят продать, правда не известно когда сольются сами, или въебут их по жесткому. Там точно 25% годовых будет, они даже на порядок больше обещают!
 

Shagi

Участник
Статус
offline
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
48
Репутация
17

123456qwerty

Участник
Статус
offline
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
26
Репутация
32
Но по факту у тебя же нет капитала!
Квартира в которой ты живёшь и машина на которой ты еждиш - это не капитал, только нищеброды считают такие вещи капиталом.

Но тебе повезло, только сегодня и только для тебя финансовый коучь мирового уровня и олд форума пояснит за всё ботву.

Смотри сюда и повторяй
1 тебе уже 22 года, у тебя осталось меньше 15 лет активного периода для заработка. В 40 тебя заебёт в край просыпаться по утрам ради денег (если будешь прокачивать "нормальную жизнь с семьёй и детьми, то тебе кранты уже в 30")
2 откладывай сукаденьги, 10% в месяц это минимум, МИНИМУМ!! в реальности нужно откладывать всё что можешь.\
3 Подушка безопасности: тебе нужно иметь запас денег равный твоему доходу за полгода (лучше год) Храни его в равных частях в разных валютах (минимум доллары и валюта твоей страны, можно добавить евро и фунты). Под подушкой или в супер надёжном банке.
4 Вот только после того как выполнишь всё предыдущее начинается реальное инвестирование. Тыже всё ещё продолжаешь откладывать сукаденьги? Так вот только вот это твой капитал, только его ты можешь инвестировать. Есть множество возможностей сохранить и приумножить его. Но предерживайся следующей стратегии: раздели его на 5 равных частей и каждую из них вкладывай с разной степенью риска и разной доходностью. Таким образом у тебя будут и инвестиции которые приносят гарантированные 10 % и те которые могут принести 1000% но могут сгореть совсем. И в худшем варианте ты не потеряешь всё, в лучшем приумножишь в несколько раз.
5 Теперь поговорим о том зачем всё это надо. а затем, что бы ты мог создать финансовые потоки, которые эффективно приносили бы тебе прибыль. Обязательно НЕСКОЛЬКО финансовых потоков. Смотри сейчас ты работаешь на работе, допустим хорошо зарабатываешь, допустим востребованный специалист. Но это только один и единственный источник доходов. Понимаешь какой это риск?
6 Домашнее задание от меня:
-тебе нужно узнать сколько тебе нужно денег в год для существование и для комфортной жизни.
- к 30 годам ты должен создать источники финансовых потоков которые позволят тебе существовать. То есть накопить активы, которые будут приносить столько денег (зарплата или любая деятельность, которую можно назвать работой не в счёт)
- к 40 годам ты должен создать источники финансовых потоков которые позволят тебе комфортно жить и не в чём себе не отказывать.
 
Последнее редактирование:

Shagi

Участник
Статус
offline
Регистрация
08.07.2018
Сообщения
48
Репутация
17
Сук красиво расписал ?, вот только охота за год лям баксов срубить, а не в 40 лет, поэтому у нас в стране ни фига ни кто не инвестирует))
 

PuzzleVi

Заблокированные
Статус
offline
Регистрация
23.02.2017
Сообщения
216
Репутация
610
Обратите внимание, если Вы хотите провести сделку с данным пользователем, на то, что он заблокирован.
Но по факту у тебя же нет капитала
Капитала нет, это тру. Про рост зп - я имел ввиду 180-250к зп к 25 годам, а не 400к к 22.

Да смотрю на доходность инструментов, все равно какие-то копейки выходят. Даже если нигде не прогореть ни разу
 

KOCHETKOV.OFFICIAL

Резидент
Статус
offline
Регистрация
29.06.2016
Сообщения
270
Репутация
232
Капитала нет, это тру. Про рост зп - я имел ввиду 180-250к зп к 25 годам, а не 400к к 22.

Да смотрю на доходность инструментов, все равно какие-то копейки выходят. Даже если нигде не прогореть ни разу
Как я уже ни раз говорил
"Покупайте недвижку, глупцы"
Как делаю я:
1. Мониторю доски объявлений на предмет дач, участков в черте города
2. Анализирую будущее района (хорошая дорога, городская вода, прописка)
2. Выкупаю
3. Проходит год
4. Стоимость участка увеличивается в среднем в два раза
5. Профит)

На данный момент купил 8 дач. 5 из них были заброшенными, пришлось искать владельцев и делать документы. Они самые вкусные, но пиздец как сложно
Цена заброшек - 50к.
Цена стратегически-важных участок - 200к.

В данный момент стоимость одного участка около 450к
На двух из них уже построил небольшие домики и сдаю посуточно для любителей побухать.


Ох, что-то я замечтался
Пойду делать курсач

Верить в рассказанное или нет, решать вам)

UPD: Ах, да, забыл сказать
Я еще не учитытвал стоимость родительского участка, находящегося в том же районе и оценочная стоимость которого, уже на данный момент, около миллиона рублей, хотя пару лет назад он стоил 150к. На нем есть свет, подведенный газ, городская вода и городская прописка.

UPD 2: Естесственно, работает это только в провинции
 
Последнее редактирование:

ebalo

Заблокированные
Статус
offline
Регистрация
30.04.2018
Сообщения
51
Репутация
30
Обратите внимание, если Вы хотите провести сделку с данным пользователем, на то, что он заблокирован.
/del
 
Последнее редактирование:

pavelbere

Местный
Статус
offline
Регистрация
22.07.2017
Сообщения
202
Репутация
94
Почему вы думаете что таких денег не бывает ? Мне 21 например и я столько же зарабатываю в другой сфере правда, да и смысл ему врать ?
 

sanya2h

Местный
Статус
offline
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
88
Репутация
54
Как я уже ни раз говорил
"Покупайте недвижку, глупцы"
Как делаю я:
1. Мониторю доски объявлений на предмет дач, участков в черте города
2. Анализирую будущее района (хорошая дорога, городская вода, прописка)
2. Выкупаю
3. Проходит год
4. Стоимость участка увеличивается в среднем в два раза
5. Профит)

На данный момент купил 8 дач. 5 из них были заброшенными, пришлось искать владельцев и делать документы. Они самые вкусные, но пиздец как сложно
Цена заброшек - 50к.
Цена стратегически-важных участок - 200к.

В данный момент стоимость одного участка около 450к
На двух из них уже построил небольшие домики и сдаю посуточно для любителей побухать.


Ох, что-то я замечтался
Пойду делать курсач

Верить в рассказанное или нет, решать вам)

UPD: Ах, да, забыл сказать
Я еще не учитытвал стоимость родительского участка, находящегося в том же районе и оценочная стоимость которого, уже на данный момент, около миллиона рублей, хотя пару лет назад он стоил 150к. На нем есть свет, подведенный газ, городская вода и городская прописка.

UPD 2: Естесственно, работает это только в провинции
Недвижка это конечно хорошо, но лучше не заострять внимание только на ней. Ремонт/херовые съёмщики/пожары и другие чп. От этого всего никто не застрахован. Ещё один пример - Донбасс. Кто мог подумать, что может там такое произойти. Представь, если бы ты имел свои дома там. Это крах) Поэтому лучше яйца в одной корзине не держать.
 

sanya2h

Местный
Статус
offline
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
88
Репутация
54
Капитала нет, это тру. Про рост зп - я имел ввиду 180-250к зп к 25 годам, а не 400к к 22.

Да смотрю на доходность инструментов, все равно какие-то копейки выходят. Даже если нигде не прогореть ни разу
Посмотри как люди инвестируют на западе. 10-15% годовых это для них просто вау? Конечно, там решает сумма, и с большим капиталом, с небольшими рисками это хорошие цифры. Но если смотреть на это с позиции - маленькая доходность, и просто держать деньги в банке, инфляция их сожрет. Деньги должны работать, и банки нужно рассматривать только как один из самых последних вариантов «инвестиций»