В Петербурге задержали продавца фейковых аккаунтов для каршеринга

SkepTik0

Новичок
Статус
offline
Регистрация
13.03.2020
Сообщения
7
Репутация
1
Подозреваемого вычислили сотрудники подразделения по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Парень оказался очень молодым – ему всего 21 год. Однако в поле зрения полиции талантливый злоумышленник уже попадал: в 15 лет его привлекали к ответственности за кражи.

Молодого человека задержали фактически при попытке к бегству, буквально сняв с автобуса в Таллин. По информации полиции, парень уже купил билет и намеревался из Эстонии двинуть в Германию. Ловили его с засадой: стражи правопорядка ожидали молодого человека и на вокзале, и в Приморском районе, по месту жительства. Задержали в итоге на выходе из дома с вещами.
7ff4ba4a681cc5f0a81117c0ea4db4f6.jpg


«Полицейские выяснили, что через мобильный мессенджер молодой человек продавал аккаунты петербуржцам, эти личные кабинеты давали возможность попользоваться арендой автомобилей. По версии оперативников, в период с июня по октябрь 2019 года злоумышленник зарегистрировал на подставных лиц в сети Интернет порядка десятки учетных записей для доступа в каршеринговые сервисы. - сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.
При обыске в квартире задержанного полицейские обнаружили два смартфона, использовавшиеся при регистрации аккаунтов, и телефон с мессенджером, содержащим полезные для следствия переписки.

По факту нарушения части 1 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации») возбудили уголовное дело. Подозреваемого отправили под домашний арест. Сейчас полицейские проверяют задержанного на причастность к аналогичным преступлениям в сфере торговли чужими данными и поддельными аккаунтами.
 

magic1986

Резидент
Статус
offline
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
255
Репутация
238
Видимо анонимностью пользоваться не учили
 

Azazello

Заблокированные
Статус
offline
Регистрация
21.11.2015
Сообщения
578
Репутация
662
Обратите внимание, если Вы хотите провести сделку с данным пользователем, на то, что он заблокирован.

WhoiAm6996

Новичок
Статус
offline
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
118
Репутация
14
а в каршерингах установлены камеры вроде, и следят же, и неужели даже те люди которые пользовались этими данными и катались на каршерингах не палились? ведь на паспортах или правах одна фотография а сел совсем другой
 

Dembe Zuma

Новичок
Статус
offline
Регистрация
12.03.2020
Сообщения
0
Репутация
3
а в каршерингах установлены камеры вроде, и следят же, и неужели даже те люди которые пользовались этими данными и катались на каршерингах не палились? ведь на паспортах или правах одна фотография а сел совсем другой
Не во всех автомобилях камеры стоят.
Кстати, у гайцов часто облавы на них. Я общался с одним таким, говорит, что каждая вторая машина такая - с левым водителем.
 

WhoiAm6996

Новичок
Статус
offline
Регистрация
16.03.2018
Сообщения
118
Репутация
14
Не во всех автомобилях камеры стоят.
Кстати, у гайцов часто облавы на них. Я общался с одним таким, говорит, что каждая вторая машина такая - с левым водителем.
и что делают если левый водитель? Я просто почему хочу узнать) Я сам хочу на каршеринге ездить от работы до дома и от дома до работы, денег чтоб купить машину нет а ездить прям очень хочется)), а то пешком хожу уже ноги болят жестоко) хотел просто на друга оформить и сам ездить, естественно сам же буду платить.