Как побороть страх перед выступлением?

THEFEARka

Новичок
Статус
offline
Регистрация
26.10.2019
Сообщения
5
Репутация
10
Всем привет!

«Человеческий мозг — удивительный орган. Он начинает работать с момента вашего рождения и не прекращает, пока вы не соберетесь выступать публично» – Джордж Джессел


Знакомо? :Blush


Вопрос о том, как преодолеть страх перед публичным выступлением, очень актуален для многих людей. Конечно, давно существуют специальные тренинги и профессиональные методики обучения выступлениям. Но пользуются популярностью они среди людей, для которых выступления это неотъемлемая и очень важная часть их профессиональной деятельности. Остальным людям, в принципе, вполне достаточно методов которые приведены ниже. Так давайте же возьмем их себе на вооружение!




  • Осмотр помещения
Найдите возможность осмотреть зал в которым вы будете выступать. Постарайтесь приехать пораньше, поднимитесь на сцену или постойте за кафедрой, спуститесь в зал и представьте каким будет ваше выступление. Познакомьтесь с первыми зрителями и техническими организаторами мероприятия. Человеку намного комфортнее в знакомом окружении.

  • Займите свою голову продумыванием позитивного результата
Наш мозг тот ещё пранкер и в самый нужный для нас момент - перед выступлением, будет заваливать нас мыслями о провале. "Что будет если моя речь не понравится, что если я забуду слова, сделаю ошибку в тексте, или у меня причёска не очень?". Хватит. Думайте об успехе – и он обязательно придёт. Просто запрограммируйте себя на необходимый результат: вы уверено себя чувствуете и произносите речь, дышите свободно, слова льются непрерывно и слаженно, публика в восторге.

  • Репетиции и ещё раз репетиции
Чем лучше знаешь то с чем будешь выступать - тем увереннее себя чувствуешь. Подготовку необходимо начинать задолго до дня выступления. Причём регулярность выигрывает у продолжительности. Лучше готовиться спокойно неделю, чем пытаться что-то сделать за ночь до дня X.

  • Никто не идеален и ваше выступление также не должно быть безупречным.
Конечно хочется выступить так хорошо как это только возможно. Однако страх совершить ошибку является основным почему мы волнуемся, и, что интересно, он порождает ещё большую вероятность совершить ошибку! Отнеситесь к этому по-философски, ошибки – это всегда отличный стимул для развития, чтоб больше такого не повторилось. Задайте себе вопрос: «Что произойдёт самое худшее, если я ошибусь?». Вероятно, всё не так страшно как вам кажется.

  • Контролируйте дыхание
Тревога способна вызвать напряжение в мускулах грудной клетки и горла, не позволяя кислороду поступать в лёгкие свободно. Зажатость никогда к добру не приведет. В лучшем случае это проявится в вашем голосе, а в худшем случае и всё ваше тело будет трясти как от холода. Для снятия зажимов помогает глубокое осознанное дыхание. Оно освободит грудную клетку и горло от зажимов и наполнит кислородом мозг и лёгкие.

  • Взаимосвязь с публикой
Чаще всего среди слушателей будут уже знакомые вам люди (для этого и нужно было знакомиться с людьми перед выступлением). Быстренько найдите их во время выхода и зафиксируйте. По ходу выступления ищите ваших активных слушателей, а именно их улыбки и одобрительные взгляды. Фокусируйтесь на них, они наполнят вас уверенностью и ваше выступление в целом станет намного теплее.



Спасибо за внимание. Желаю вам только успешных выступлений! :Hi
 

m_14567

Участник
Статус
offline
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
55
Репутация
23
Спасибо. 100 пудов пригодится.
Я единственное знал, что нужно на месте слегка попрыгать. Правда очень расслабляет.
 

Nivenor

Резидент
Статус
offline
Регистрация
29.01.2019
Сообщения
196
Репутация
251
Полезно, но я считаю, что любой страх по-настоящему преодолевается только столкновением лицом к лицу
Практика, практика и еще раз практика
Это когда облажался, но снова выходишь, опять лоханулся, продолжаешь дальше, и так до победного)
 

THEFEARka

Новичок
Статус
offline
Регистрация
26.10.2019
Сообщения
5
Репутация
10
Спасибо. 100 пудов пригодится.
Я единственное знал, что нужно на месте слегка попрыгать. Правда очень расслабляет.
Не знал такого. Надо будет попробовать ?
 

Keklolarbidol

Участник
Статус
offline
Регистрация
09.01.2020
Сообщения
11
Репутация
26
Подозрительная личность! Работать только через гарант-сервис!
0.33 русской водки и ты ничего больше не боишься. Что может быть лучше?