С чего нужно начать изучать программирование

BeRabbit

Новичок
Статус
offline
Регистрация
22.11.2019
Сообщения
5
Репутация
0
Всем доброго времени суток. Я новичок в программирование и хотел бы узнать у Вас с чего нужно начать изучать программирование. Какие книги читать и какие ролики смотреть на YouTube. Я надеюсь вы дадите мне направление для начало моего пути!) Спасибо всем кто останется не равнодушным. Вот я ничего не знаю про Python, а когда загуглил то там было слишком заумно что меня сразу отбило, но я не привык сдаваться и пришел сюда)
 

Wyles

Резидент
Статус
offline
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
106
Репутация
125
Тут всё индивидуально и часто зависит от языка который учишь. По питону могу сказать что наверное любой посоветует прочесть первой книгой Byte Of Python (Укус Питона), паралельно решая задачки с Проекта Эйлера. Плюс ничего не мешает смотреть уроки. А так же посмотри в разделе питона сливали курсы по третьему питону, есть что учить.
 

BeRabbit

Новичок
Статус
offline
Регистрация
22.11.2019
Сообщения
5
Репутация
0
Спасибо
Тут всё индивидуально и часто зависит от языка который учишь. По питону могу сказать что наверное любой посоветует прочесть первой книгой Byte Of Python (Укус Питона), паралельно решая задачки с Проекта Эйлера. Плюс ничего не мешает смотреть уроки. А так же посмотри в разделе питона сливали курсы по третьему питону, есть что учить.
начну с данной книги. А вот вообще, языки программирования их много я так понял и я не знал с чего начать, друзей программистов у меня нет. Но у меня есть огромное желание понимать железо ПК и как написан тот или иной сайт. Вот и наткнулся на просторе Youtube на Питона. Огромное спасибо за ответ!
 

Norow

Главный Еврей
Хакер
Статус
offline
Регистрация
25.01.2018
Сообщения
1,347
Репутация
955
⁣Telegram
Начни с С (си). Быстро учится. Легко используется....
 

Norow

Главный Еврей
Хакер
Статус
offline
Регистрация
25.01.2018
Сообщения
1,347
Репутация
955
⁣Telegram
Начни с С (си). Быстро учится. Легко используется....
 

Norow

Главный Еврей
Хакер
Статус
offline
Регистрация
25.01.2018
Сообщения
1,347
Репутация
955
⁣Telegram
Начни с С (си). Быстро учится. Легко используется....
 

Wyles

Резидент
Статус
offline
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
106
Репутация
125
Спасибо

начну с данной книги. А вот вообще, языки программирования их много я так понял и я не знал с чего начать, друзей программистов у меня нет. Но у меня есть огромное желание понимать железо ПК и как написан тот или иной сайт. Вот и наткнулся на просторе Youtube на Питона. Огромное спасибо за ответ!
Смотря для каких целей хочешь юзать, если сайт то советовал бы php или тот же питон вместе с sql, если понимать как работа с геймдевом, прогами и работа в целом на прямую с железом то тут Си Шарп и Си++, они не особо лёгкие и не особо сложные. Начинать бы я точно не советовал с вёрстки сайта, сишки, ява, и питон. Я учил первым Си и Си два плюса, потом хотел шарп, но понял что Си не моё и начал вот недавно учить Питон. Пока нравится, ты же начни, и сам поймёшь твой это или нет.
 

Wyles

Резидент
Статус
offline
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
106
Репутация
125

BeRabbit

Новичок
Статус
offline
Регистрация
22.11.2019
Сообщения
5
Репутация
0
Смотря для каких целей хочешь юзать, если сайт то советовал бы php или тот же питон вместе с sql, если понимать как работа с геймдевом, прогами и работа в целом на прямую с железом то тут Си Шарп и Си++, они не особо лёгкие и не особо сложные. Начинать бы я точно не советовал с вёрстки сайта, сишки, ява, и питон. Я учил первым Си и Си два плюса, потом хотел шарп, но понял что Си не моё и начал вот недавно учить Питон. Пока нравится, ты же начни, и сам поймёшь твой это или нет.
Ну я в общем хотел понять что такое программирование, если меня что то интересует то я начинаю изучать или искать варианты изучения. Начну тогда с "С" и постепенно на "С++" перейду
 

Pavel333

Новичок
Статус
offline
Регистрация
21.12.2018
Сообщения
8
Репутация
8
Ну я в общем хотел понять что такое программирование, если меня что то интересует то я начинаю изучать или искать варианты изучения. Начну тогда с "С" и постепенно на "С++" перейду
Учусь на информационных системах 4 курс. начинал с С++, будет тяжело, от себя порекомендовал бы Java, JavaScript,Python. довольно перспективные и не сложные. Но после изучения Си гораздо легче дается изучение любого ЯП.
 

Pavel333

Новичок
Статус
offline
Регистрация
21.12.2018
Сообщения
8
Репутация
8
Ну я в общем хотел понять что такое программирование, если меня что то интересует то я начинаю изучать или искать варианты изучения. Начну тогда с "С" и постепенно на "С++" перейду
И еще, тут лучше смотри где тебе интересней, может затянет Web, он наиболее перспективен, по крайней мере легче найдешь работу, если конечно будешь преследовать такие цели.
 

BeRabbit

Новичок
Статус
offline
Регистрация
22.11.2019
Сообщения
5
Репутация
0
И еще, тут лучше смотри где тебе интересней, может затянет Web, он наиболее перспективен, по крайней мере легче найдешь работу, если конечно будешь преследовать такие цели.
Работу я не преследую, я вообще на специальности авиа-техник работаю (тобишь самолеты чиню) но всегда было интересно почувствовать себя в шкуре программиста))) спасибо за инфу
 

BeRabbit

Новичок
Статус
offline
Регистрация
22.11.2019
Сообщения
5
Репутация
0
И еще, тут лучше смотри где тебе интересней, может затянет Web, он наиболее перспективен, по крайней мере легче найдешь работу, если конечно будешь преследовать такие цели.
а вообще есть книги в твердом переплете? мне неудобно читать с компа ибо глаза устают)
 

Sollek

Новичок
Статус
offline
Регистрация
17.11.2019
Сообщения
6
Репутация
0
Лучше всего начать с общего понимая структуры программы(сайта) прочитай вот эту книгу "Грокаем алгоритмы", дальше выбери сферу в которой хочешь продвигаться (Web, программы, геймдев) от себя посоветую Web т.к там проще всего освоится. Изучи html и css это займёт неделю, а вот дальше тебе предстоит серьёзный выбор костыльный php или python. Многие сейчас пишут на php, так что решать тебе. Если решишь выбрать геймдев или программы учи C++.